Все новости

Александр Беглов: регионы готовы вести совместные проекты с федеральными научными организациями

На заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, которое провел президент РФ Владимир Путин, были озвучены перспективы проекта ИТМО Хайпарк. В заседании принимал участие губернатор нашего города Александр Беглов.

Члены Госсовета предложили усилить роль субъектов России в государственной научной политике и пришли к выводу, что регионы готовы развивать совместные программы в сфере инноваций с федеральными научными и образовательными учреждениями. Об этом в четверг на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

"По итогам деятельности рабочей группы Госсовета был сформулирован ряд конкретных предложений. Мы считаем необходимым усилить роль субъекта Федерации в государственной научной технологической политике. Регионы готовы, и соответствующая практика есть, интегрировать свои программы поддержки инноваций с деятельностью федеральных научных и образовательных организаций. Мы в Санкт-Петербурге на этих началах реализуем большой проект "ИТМО Хайпарк", - рассказал Беглов, который накануне руководил дискуссией в рамках подгруппы "Образование и наука" Госсовета.

Инновационный научно-технологический центр "ИТМО Хайпарк", планируется создать на территории города-спутника "Южный" в Пушкинском районе Петербурга. Проект реализуется на площади около 100 га, на этой территории расположится второй кампус одного из крупнейших в городе вузов - Университета ИТМО, инновационный центр и центр прогрессивных производств.

Губернатор Петербурга также добавил, что зоной ответственности регионов в сфере науки, технологий и инноваций могла бы стать подготовка кадров. По мнению членов рабочей группы, при поддержке инициатив регионов следует учитывать их разный научный и образовательный потенциал, отметил Беглов.

Другие новости

Университеты станут мощными драйверами для южной агломерации Петербурга 05 февраля 2020

Университеты станут мощными драйверами для южной агломерации Петербурга

В генеральный план Санкт-Петербурга будет внесена еще одна технологическая долина - кампус СПбГУ. Сергей Хромов прокомментировал событие на страницах Делового Петербурга.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Конюшенное ведомство вновь привлекло внимание общественности 16 января 2020

Конюшенное ведомство вновь привлекло внимание общественности

2020-й год обозначен во многих городских бизнес-планах как год открытия новых объектов. Если всё пойдёт по этим планам, то в Петербурге появятся несколько новых знаковых мест, куда мы будем ездить за покупками, за развлечениями, где мы будем просто отдыхать.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент
Банк «РОССИЯ» и ИТМО Хайпарк подписали соглашение о сотрудничестве 05 декабря 2019

Банк «РОССИЯ» и ИТМО Хайпарк подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в рамках девятого Международного форума «Арктика: Настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге, АО «Акционерный банк «РОССИЯ» и АО «ИТМО Хайпарк» подписали соглашение о сотрудничестве.

#Город Южный #Хайпарк