Все новости

Поисковые отряды продолжают обследование территории в городе-спутнике Южный

Весной и летом 2018 года они обследовали 22 га. Работы велись на территории будущего кампуса «ИТМО Хайпарк», который будет построен в городе-спутнике Южный и станет якорным проектом по развитию этой территории. Кампус будет построен в городе-спутнике первым или одним из первых, поэтому сейчас именно эту территорию нужно обследовать на предмет непогребенных останков солдат или незарегистрованных захоронений.

По словам командира отряда, доцента института истории СПбГУ Евгения Ильина, на обследованных территориях находилось очень много частей послевоенной сельскохозяйственной техники, о войне напоминали лишь несколько стрелянных снарядов и немногочисленные осколки. Останков солдат поисковики пока не обнаружили. Ильин считает, что крупных захоронений на этом участке, скорее всего, обнаружено не будет, в сентябре 41-го бои были скоротечными, а зимой 44-го было уже больше порядка - погибших солдат собирали и хоронили, не оставляя на полях сражений.

«Мы должны обследовать всю территорию застройки до ее освоения и убедиться, что останков солдат там нет. Тем более, что несколько лет назад мы уже нашли нескольких бойцов на таких же полях и перезахоронили их рядом с мемориалом в Кондакопшино. Полагаю, что любой строитель должен обследовать территорию до начала ее освоения – нельзя повторять ошибки, когда о поисковых работах вспоминают лишь после того, как экскаватор наткнется на кости», - рассказывает командир поискового отряда «Ингрия», доцент института истории СПбГУ Евгений Ильин.

С ним согласен генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов. «Мы начали проект по обследованию территории будущего города-спутника еще в 2013 году. Сначала подняли все архивы, потом перешли к полевым изысканиям. Эти работы согласованы с Администрацией Пушкинского района и планомерно продолжаются, со временем поисковики обследуют всю территорию Южного», - заявляет он.

В этом году поисковые работы продлятся до декабря, за это время «Ингрия» планирует исследовать более 100 га. Работы проводятся под эгидой Санкт-Петербургского регионального отделения ООД «Поисковое Движение России»  поисковым отрядом «Ингрия» в сотрудничестве с компанией ООО «Город-спутник «Южный».

Другие новости

Форум пространственного развития «Среда формирует человека | Человек формирует среду» 08 июня 2018

Форум пространственного развития «Среда формирует человека | Человек формирует среду»

Образовательные учреждения перестают быть просто местом, где люди учатся, они становятся центрами силы городов. Здесь создается творческая среда, направленная на развитие человеческого потенциала, экономики, города.

#Город Южный
Строительство города-спутника Южный предполагает новый формат взаимодействия с инвесторами 25 мая 2018

Строительство города-спутника Южный предполагает новый формат взаимодействия с инвесторами

При реализации проекта города-спутника Южный мы намерены применить новый формат взаимодействия с инвесторами, заявил сегодня на открывшемся Петербургском международном экономическом форуме губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. На ПМЭФ-2018 будет заключено соответствующее соглашение.

#Город Южный
Российский фонд прямых инвестиций инвестирует 7 млрд рублей в город-спутник Южный 24 мая 2018

Российский фонд прямых инвестиций инвестирует 7 млрд рублей в город-спутник Южный

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), Правительство Санкт-Петербурга и ООО «Город-спутник «Южный» согласовали основные условия финансирования проекта по развитию города-спутника «Южный», который будет расположен в Пушкинском районе Петербурга. Соответствующее соглашение подписано сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

#Город Южный #Старт Девелопмент
По примеру города-спутника Южный будет «оцифрован» весь Петербург 24 мая 2018

По примеру города-спутника Южный будет «оцифрован» весь Петербург

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время традиционного обхода на открывшемся сегодня Петербургском международном экономическом форуме, дал поручение разработать цифровую модель Петербурга.

#Город Южный #НЦУ #Хайпарк