Все новости

Согласован первый ППТ в городе-спутнике Южный

Летом 2017 года на общественные обсуждения был вынесен план застройки участка общей площадью 48 га в районе поселка Лесное. Здесь планируется строительство семи среднеэтажных жилых домов, максимальная высота которых составит 33 метра На территории квартала предусматривается размещение детского сада на 160 детей совмещенного со школой на 100 мест. Также запланировано строительство школы на 825 мест и детского сада на 170 мест. В одном из жилых домов предусмотрено размещение встроенно-пристроенного детсада на 93 места. Таким образом, в дошкольных учреждениях квартала смогут обучаться 423 ребенка. Из других объектов социальной инфраструктуры в утвержденном ППТ указано строительство медицинского центра, спортивного и торгового комплексов. ППТ также предусматривает создание парковок на территории квартала, в том числе, и строительство отдельно стоящих многоуровневых паркингов.

Сегодня в поселке Лесное отсутствуют медицинские учреждения, отделения банков и банкоматы, есть проблемы с электроснабжением и канализованием. Работает школа на 9 классов образования и переполненный детский сад.

Новое строительство поможет создать в районе Лесного объекты социальной инфраструктуры: построить дороги, школу, детские сады и медицинское учреждение. А развитие жилой застройки привлечет в качестве арендаторов коммерческих площадей малый и средний бизнес.

В планах развития проекта на текущий год начало проектирования центра притяжения города-спутника – кампуса Университета ИТМО с производственным кластером «ИТМО Хайпарк», распоряжение о создании которого было подписано Правительством РФ в октябре 2017 года.

Также в 2018 году на общественных слушаниях будет представлен ППТ квартала на 230 га.

Другие новости

Новый город: молодой зеленый красивый 27 марта 2024

Новый город: молодой зеленый красивый

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
ИТМО Хайпарк на выставке «Вся Россия» представляет кибер-музыкант 06 февраля 2024

ИТМО Хайпарк на выставке «Вся Россия» представляет кибер-музыкант

Сегодня на Международной выставке-форуме «Вся Россия» стартует тематическая неделя «Санкт‑Петербург научный». Всю неделю на выставке будет работать робот-музыкант, собранный в лаборатории Университета ИТМО.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Путин поручил рассмотреть возможность строительства метро рядом с ИТМО Хайпарком 30 января 2024

Путин поручил рассмотреть возможность строительства метро рядом с ИТМО Хайпарком

Накануне в Константиновском дворце в Стрельне прошла встреча президента Владимира Путина и губернатора Александра Беглова. Как сообщили в пресс-службе Смольного, глава города доложил президенту о социально-экономическом развитии Северной столицы.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Дан зеленый свет жилому строительству в городе-спутнике Южный 10 января 2024

Дан зеленый свет жилому строительству в городе-спутнике Южный

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова дала положительное заключение проекту «Архитектурно-градостроительный потенциал территории 1-го этапа строительства города-спутника Южный». Это решающий этап согласования перед получением разрешения на строительство первых объектов.

#Город Южный #Старт Девелопмент