Все новости

Транспортная доступность

Все благодаря трем проектам федерального уровня: городу–спутнику Южному вместе с «ИТМО Хайпарк» и вторым кампусом ИТМО, будущему кластеру СПбГУ между Павловском и Колпино, а также «Экспофоруму». В новом Генплане, в частности, предусмотрено расширение Южного и рост его высотности, а все три проекта планируется хорошо обеспечить инфраструктурой: дороги, метро, легкорельсовый трамвай (ЛРТ) и другие объекты.

Транспортный узел
Все виды общественного транспорта (автобусы, электрички и ЛРТ) на юге Петербурга планируется собрать под крупным транспортно–пересадочным узлом (ТПУ), который включен в первый этап освоения города–спутника.

Предполагается, что будущий ТПУ будет базироваться на существующей железнодорожной платформе Лесное (29 км), между кампусом «ИТМО Хайпарк» и Южным. О сроках строительства объекта говорить пока рано, поскольку требуется завершить разработку и утвердить проект планировки территории, а также спроектировать сам ТПУ.

«Создание объектов улично–дорожной сети (УДС) первого этапа проекта "ИТМО Хайпарк" и строительство ТПУ прописаны в инвестиционном соглашении о стратегическом партнерстве с городской администрацией. Реализация проекта предполагается за счет бюджета Петербурга, но также возможен вариант реализации проекта на основе государственно–частного партнерства, если финансовая модель будет привлекательна для частного инвестора», — прокомментировали «ДП» в пресс–службе УК «СТАРТ Девелопмент» (стратегический инвестор проекта. — Ред.).

Рельсы на юг
Юг Петербурга изначально не попадал в масштабную концепцию развития Санкт–Петербургского транспортного узла, которую разрабатывают РЖД: оба полукольца, по которым должны запустить городские электрички, уходили с севера в Ораниенбаум. Затем одну из веток решили пустить в Гатчину по Красносельской линии, однако при таком маршруте город–спутник Южный оставался в стороне. В итоге по предложению Смольного было решено перенаправить это полукольцо на Варшавское направление (Александровская — Гатчина–Варшавская), на пути которого и должен появиться ТПУ.

Помимо электрички в южной планировочной зоне может появиться порядка пяти новых трамвайных линий, которые ранее публично властями не анонсировались. Как писал «ДП», комиссия по внесению изменений в Генплан уже согласовала заявленные комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) четыре маршрута.

По мнению ряда экспертов, в Пушкинском районе необходимо эффективно использовать существующие железнодорожные линии, а не плодить трамвайные ветки, реализовать которые быстро все равно не получается. Транспортный инженер и эксперт комиссии ЗакСа по городскому хозяйству Дмитрий Баранов отмечает, что магистральный транспорт новым территориям нужен и сеть ЛРТ лучше метро, которое «тянуть дорого и бессмысленно».

«Но не все предлагаемые линии трамвая выглядят нужными. Мне кажется, часть из них появилась скорее ради формальных показателей, а не для обслуживания реальных потоков. Более дешевой альтернативой может быть BRT (метробус) — скоростной автобус на выделенном полотне. Он может работать не хуже ЛРТ, но при этом дешевле и гибче», — считает Баранов.
Маршрут продолжения Кировско–Выборгской линии метро от «Проспекта Ветеранов» до Пулково, Южного и кампуса СПбГУ согласован для включения в Генплан.

Дорожные вопросы
Новых объектов дорожной инфраструктуры, в том числе для обеспечения доступности города–спутника, запланировано немало.

Например, должна появиться магистраль вдоль железнодорожных путей Гатчинского направления в Южный — от Южной широтной магистрали (ЮШМ) до границы Петербурга, заказчиком которой выступит город.
ЮШМ, пожалуй, самый крупный дорожный объект здесь. Эта скоростная магистраль протяженностью порядка 15 км свяжет Волхонское, Московское и Петрозаводское шоссе.

Год назад федеральные чиновники называли ее более приоритетной, нежели Восточный скоростной диаметр (ВСД), и даже согласились поучаствовать в финансировании строительства ее первого этапа, от перспективной Южно–Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой ул., стоимостью 16 млрд рублей.

«Соединение скоростной магистралью Волхонского и Московского шоссе разгрузит неспособную "переварить" растущий автопоток улично–дорожную сеть Пушкинского района и выведет часть транзита с улиц того же Пушкина. Для резидентов и жильцов города–спутника Южного эта автодорога станет альтернативой Киевскому шоссе», — говорят в «Старт–Девелопмент». При этом Дмитрий Баранов отмечает: до сих пор неясно, что будет собой представлять ЮШМ — магистральную улицу или автомагистраль. «В планировку это закладывается как градостроительная ось, коридор, вдоль которого будет развиваться город. Но при этом часто магистраль воспринимается как некий дублер КАД, то есть крупная автодорога с транспортными развязками. Но у таких дорог, как КАД, есть принципиальное отличие от основных улиц города — это уровень доступа. Есть дорога для машин, куда не допускается ничего, кроме автомобилей, и обеспечивается их движение, а остальное исключается. А есть улица, которая совмещает в себе множество функций, и не только транспортную. Транспортные сооружения, характерные для внеуличных дорог, противоречат функциям улиц», — подчеркивает эксперт.

Возможно сокращение
Однако финансирование строительства ЮШМ, как и ряда других транспортных проектов, запланированное на этот год, вероятно, будет сокращено в рамках корректировки бюджета. От них в большинстве не откажутся, тем более что часть проектов уже реализуется (обход Красного Села, Гореловский и Лиговский путепроводы). Но сроки затянутся. В Генплане также будут зафиксированы три новых путепровода на территории Южного, которые должны упростить жителям Лесного и Кондакопшино выезд на Киевское шоссе.
Схемой развития УДС территорию «ИТМО Хайпарк» планируется подключить к существующему Киевскому шоссе и развязке через ж.–д. пути. К слову, в ценах 2014 года стоимость подключения города–спутника к УДС Петербурга оценивалась в 35 млрд рублей.

«При транспортном обеспечении территории столь масштабного проекта, как город–спутник Южный, важен мультипликативный эффект сразу нескольких типов сообщения — разные линии общественного транспорта и альтернативные пути подъезда к территории из других районов города», — считают в «Старт–Девелопмент».

Хороший транспорт городу–спутнику будет необходим, если проект «заживет», отмечает Дмитрий Баранов, но ставку надо делать на железнодорожный транспорт.

«ЛРТ на такой протяженности будет трудно конкурировать с ним. Но по мере развития территорий может сыграть роль более близких связей, то есть коридоры под трамваи оставлять стоит. Можно начать с метробуса, а потом реконструировать его в ЛРТ», — полагает эксперт.

Дарья Кильцова
darya.kiltsova@dp.ru

Другие новости

Южный свяжут в транспортно-пересадочный узел 09 апреля 2020

Южный свяжут в транспортно-пересадочный узел

Крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), включенный в первый этап освоения города-спутника Южный, объединит и упорядочит пассажиропоток всех видов общественного транспорта на юге Санкт-Петербурга – автобусов, электричек и новой ветки легкорельсового трамвая.

#Город Южный #Старт Девелопмент
Первый резидент города-спутника Южный успешно прошел общественные слушания 24 марта 2020

Первый резидент города-спутника Южный успешно прошел общественные слушания

Акционерное общество «ИТМО Хайпарк» успешно преодолело первые общественные слушания, касающиеся условно разрешённого вида использования под размещение объектов первой очереди комплексного научно-образовательного и инновационный центра ИТМО Хайпарк в Пушкинском районе Петербурга. Этот участок будет использован для строительства первой очереди, где разместятся учебный корпус, общежития, научно-исследовательские центры и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк