Все новости

Утверждена проектная документация для ИТМО Хайпарка

Проект планировки территории для размещения в городе-спутнике Южный научно-образовательного инновационного центра «ИТМО Хайпарк» утвержден на рабочем совещании губернатора с членами городского правительства.

 «Сегодня, когда цифровизация развивается стремительными темпами, крайне необходимо готовить высококвалифицированных специалистов с компетенциями «будущего». На это направлен совместный с Университетом ИТМО проект. В перспективе на территории центра появятся технологическая долина и бизнес-парк. «ИТМО Хайпарк» станет площадкой для создания, испытания и внедрения новых технологий и разработок, их продвижения на международный рынок», - сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный планируется создать на участке общей площадью 112,7 га. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра. На их базе будут работать 50 международных научных лабораторий и не менее 5 инновационных производств.

Также здесь планируется разместить учебные корпуса, общежития, студенческий клуб, спортивный комплекс с бассейном, административные здания и объекты инженерной инфраструктуры.

Территория проектирования свободна от застройки. Проект прошел общественные слушания без замечаний.

 

 

Другие новости

Японская Nikken Sekkei готова подключиться к разработке проекта ТПУ в городе-спутнике Южный 06 июля 2021

Японская Nikken Sekkei готова подключиться к разработке проекта ТПУ в городе-спутнике Южный

ООО «Город-спутник Южный» и японское архитектурное бюро Nikken Sekkei прорабатывают возможное сотрудничество в рамках разработки проекта строительства транспортно-пересадочного узла на территории первого этапа города-спутника.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Строительство первых объектов ИТМО Хайпарк начнется в августе 05 июня 2021

Строительство первых объектов ИТМО Хайпарк начнется в августе

Об этом было заявлено на заседании Совета директоров АО "ИТМО Хайпарк", которое министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев провел в рамках Петербургского международного экономического форума.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
В Южном будет создан первый в России центр промышленного симбиоза 04 июня 2021

В Южном будет создан первый в России центр промышленного симбиоза

На ПМЭФ-2021 подписали соглашение о пилотной установке на базе ИТМО Хайпарка на территории города-спутника Южный интеллектуальных городских ферм вертикального типа.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Власть уделяет повышенное внимание проектам науки, образования и развития территорий 03 июня 2021

Власть уделяет повышенное внимание проектам науки, образования и развития территорий

Проект города-спутника Южный и инновационный центр ИТМО Хайпарк, демонстрируют перспективу Петербурга будущего – умного, социального и комфортного, заявил глава города Александр Беглов.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк