Все новости

Южный подключают к водоснабжению

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" подключил к водоснабжению и водоотведению научно-образовательный центр ИТМО Хайпарк в городе-спутнике "Южный" в Пушкинском районе. 

В "Водоканале" уточнили, что подключение к сетям обеспечит водой не только научно-образовательный центр, но и даст возможность развивать Юго-Запад Пушкинского района, в том числе город-спутник "Южный" - район с жилищной, транспортной, социальной и развлекательной инфраструктурой.

Специалисты "Водоканала" проложили более 22 км водопроводных и более 18 км канализационных сетей на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе Санкт-Петербурга, а также построили насосную станцию вблизи ж/д станции "Лесное". В рамках инженерного проекта специалисты проложили устойчивые к коррозии полиэтиленовые трубы высокого давления с длительным сроком службы.

Работы проводились как открытым способом, так и методом горизонтального направленного бурения - он позволяет избежать существенного демонтажа дорожного полотна. Этот метод применяют, чтобы проложить трубопровод через инженерные или природные препятствия (реки, канавы, дороги, железные дороги) или на благоустроенной территории.

ИТМО Хайпарк - научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе ИТМО, строящийся на юге Санкт-Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории - порядка 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч - общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. В состав нового кампуса войдут три научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и пять инновационных производств.

В первую очередь построят здание главного учебного корпуса на 1,6 тыс. учебных мест, студенческий клуб и два корпуса общежития для более тысячи обучающихся.

Другие новости

Новый город: молодой зеленый красивый 27 марта 2024

Новый город: молодой зеленый красивый

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
ИТМО Хайпарк на выставке «Вся Россия» представляет кибер-музыкант 06 февраля 2024

ИТМО Хайпарк на выставке «Вся Россия» представляет кибер-музыкант

Сегодня на Международной выставке-форуме «Вся Россия» стартует тематическая неделя «Санкт‑Петербург научный». Всю неделю на выставке будет работать робот-музыкант, собранный в лаборатории Университета ИТМО.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Путин поручил рассмотреть возможность строительства метро рядом с ИТМО Хайпарком 30 января 2024

Путин поручил рассмотреть возможность строительства метро рядом с ИТМО Хайпарком

Накануне в Константиновском дворце в Стрельне прошла встреча президента Владимира Путина и губернатора Александра Беглова. Как сообщили в пресс-службе Смольного, глава города доложил президенту о социально-экономическом развитии Северной столицы.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Дан зеленый свет жилому строительству в городе-спутнике Южный 10 января 2024

Дан зеленый свет жилому строительству в городе-спутнике Южный

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова дала положительное заключение проекту «Архитектурно-градостроительный потенциал территории 1-го этапа строительства города-спутника Южный». Это решающий этап согласования перед получением разрешения на строительство первых объектов.

#Город Южный #Старт Девелопмент