Все новости

Город-спутник Южный и ИТМО Хайпарк подключат к электросетям «Ленэнерго»

В ходе Петербургского международного экономического форума Правительство Петербурга, ПАО «Ленэнерго», АО «ИТМО Хайпарк» и ООО «Город-спутник «Южный» заключили соглашение о сотрудничестве в части присоединения проекта инновационного центра и кампуса Университета ИТМО и города-спутника Южный к электрическим сетям ПАО «Ленэнерго».

Планируется корректировка инвестиционной программы ПАО «Ленэнерго» с включением в нее затрат на проектирование и строительство подстанции 110 кВ «Город Южный» с двумя кабельными линиями электропередачи 110 кВ. Новая подстанция территориально будет расположена непосредственно на участке застройки ИТМО Хайпарка, рядом со съездом с Киевского шоссе.

Кроме того, Правительство Петербурга рассмотрит возможность включения в схему и программу перспективного развития электроэнергетики Санкт-Петербурга строительство остальных источников питания, необходимых для следующих очередей города-спутник «Южный» и обеспечивающих электроснабжением всю территорию застройки. Справка:

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов – Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. К 2027 г. в «ИТМО Хайпарк» будут обучаться 3,6 тыс. человек, создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41млрд рублей.

Другие новости

Врио губернатора совершил виртуальное путешествие по городу-спутнику Южный и будущему кампусу ИТМО 06 июня 2019

Врио губернатора совершил виртуальное путешествие по городу-спутнику Южный и будущему кампусу ИТМО

Александр Беглов подчеркнул важность представленного на стенде города-спутника Южный цифрового сервиса инвестирования в проект нового сателлита.

#Город Южный #НЦУ #Старт Девелопмент #Хайпарк
СТАРТ Девелопмент привлек художественную элиту к проектированию арт-пространства Конюшенного ведомства 24 мая 2019

СТАРТ Девелопмент привлек художественную элиту к проектированию арт-пространства Конюшенного ведомства

Разработка функционального назначения Конюшенного ведомства проходит в лучших традициях сопричастного проектирования. Компания «СТАРТ Девелопмент» начала вовлекать целевые группы художников, галеристов, музейных работников и урбанистов к проектированию нового арт-кластера.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент
Проект кампуса ИТМО Хайпарк получил одну из самых престижных в мире архитектурных премий 15 мая 2019

Проект кампуса ИТМО Хайпарк получил одну из самых престижных в мире архитектурных премий

Архитектурно-градостроительная концепция будущего кампуса Университета ИТМО на территории города-спутника Южный получила одну из самых авторитетных международных наград в области дизайна A Design Award & Competition.

#Город Южный #Хайпарк