Все новости

КОТы как предчувствие

Проекты КОТ, задуманные в середине нулевых как антитеза советской районной застройке, не достигли декларируемого многообразия среды и комфорта проживания, превратившись в новые спальные районы.

В ситуации, когда две трети петербургского рынка "расписаны" в проектах комплексного освоения территорий (КОТ), исправить ситуацию может только грамотная концепция новых проектов и смена ориентации застройщиков с освоения на развитие территорий. Ряд стратегически важных для города площадок еще можно спасти.

В тучные докризисные годы сложились все условия, чтобы строить быстро и много: у городской администрации была земля, желание уйти от уплотнительной застройки и выполнить норматив по жилищной обеспеченности, у потребителя — свободные средства и возможность инвестировать. Девелоперы с радостью ответили на этот запрос сразу несколькими сверхкрупными проектами на Парнасе и в юго–западной приморской части. Тогда как в городском правительстве и в экспертном сообществе еще грезили об идеях полицентричной модели развития города, создании самостоятельных территорий и снижении маятниковой миграции в перегруженный исторический центр. Волна ажиотажного спроса и особенности регулирования застройки муниципалами Ленобласти позволили застройщикам расширить формат комплексного освоения на восток. Так рождалась печальная притча о петербургских "спальниках" в Мурино, Кудрово и Буграх, градостроительная ошибка на несколько миллионов квадратных метров жилья, обслуживать которую придется еще несколько десятилетий, строя обходы, выбивая из федерального бюджета деньги на социнфраструктуру.

Начиная с 2018 года эксперты отмечают массовый отток спроса от новостроек ЗаКАДья. Покупатель понял, что, приобретая жилье дешевле на 15–20 тыс. рублей за "квадрат", он получает труднодоступную локацию для сна, где практически нет ни культурно–развлекательной, ни общественно–бытовой составляющей. Потребитель осознал, что в перспективе 5–10 лет его жилье сложно будет отнести к привлекательным активам.

  •  

На промзоне

Вопрос теперь в том, кто и как будет удовлетворять спрос на жилье, хлынувший из закадья в город. По данным экспертов, более 65% возводимого в городской черте жилья — это проекты КОТ после редевелопмента бывших промышленных площадок. В городе возводится полтора десятка таких объектов на 300 тыс. м2 жилья минимум.

Девелоперов можно понять: строить большие проекты в brownfield очень приятно: тащить сети по полям не нужно, улично–дорожная сеть сформирована, объемы строительства позволяют без вреда для экономики демпинговать ценой "квадрата" и обеспечить себе некий буфер финансовой безопасности в виде стабильного потока с продаж на 3–5 лет.

Рынку нужно сменить парадигму и не просто "осваивать" площадку, насколько это позволяет коэффициент использования территории, а думать о ее развитии в течение 10–20 лет. Для этого хорошо бы ставить вопрос о рентабельности стрит–ретейла в проекте, инвестиционной стоимости самих квартир, наличии дополнительных активностей, жизненном цикле проекта как таковом. В этом плане очень помогает наличие "якоря", не связанного напрямую с жилой функцией, но влияющего на продажи: делового, производственного, культурного центра или многофункционального комплекса.

Такими проектами могут стать площадки перспективных кампусов в Пушкинском районе: инновационный центр "ИТМО Хайпарк" в рамках проекта города–спутника Южного и перспективный кампус СПбГУ. Эти два проекта сформируют альтернативный центр агломерации, выступив мощным драйвером развития окружающих территорий.

В отличие от Швеции, у нас нет возможности сносить кварталы массовой застройки и строить на их месте малоэтажные города–сады. Поэтому нам нужно изначально грамотно подходить к процессу проектирования, создавая гибкие модели кварталов и соразмерную человеку архитектуру.

Сергей Хромов, генеральный директор УК "СТАРТ Девелопмент"

Полный текст материала в газете Деловой Петербург: https://www.dp.ru/a/2019/11/13/KOTi_kak_predchuvstvie

Другие новости

Конюшенное ведомство <br>  в Петербурге может стать крупным турцентром 14 ноября 2019

Конюшенное ведомство
в Петербурге может стать крупным турцентром

​​​​​​​Комплекс исторических зданий Конюшенного ведомства в Петербурга может стать не только уникальным культурным пространством, но и крупным штабом по координации туристических потоков в историческом центре Северной столицы.

#Конюшенное ведомство
Проект музея в Конюшенном ведомстве претендует на международную награду 01 ноября 2019

Проект музея в Конюшенном ведомстве претендует на международную награду

Концепция развития территории Придворно-конюшенного ведомства с созданием музея современного искусства компании «СТАРТ Девелопмент» представлена на Втором архитектурно-дизайнерском конкурсе «Золотой Трезини» в номинации «Лучший архитектурный проект музея».

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент
Сергей Хромов: "Основной тенденцией рынка проектирования станет рост роли цифровизации" 15 октября 2019

Сергей Хромов: "Основной тенденцией рынка проектирования станет рост роли цифровизации"

Сергей Хромов, генеральный директор ООО «Город-спутник Южный», в комментарии газете "КоммерсантЪ" спрогнозировал рост роли цифровизации в проектировании зданий и генеральном планировании территорий.

#Город Южный #НЦУ