Все новости

Сергей Хромов: "Основной тенденцией рынка проектирования станет рост роли цифровизации"

Цифра наступает

Сергей Хромов, генеральный директор ООО «Город-спутник Южный», полагает, что основной тенденцией рынка проектирования в ближайшее время станет рост роли цифровизации. «После многих лет экспертных обсуждений с мертвой точки сдвинулся процесс внедрения BIM-проектирования, блокчейн-технологий и цифровых моделей. Цифровое моделирование перестает быть уделом уникальных, специализированных или высотных объектов и начинает активно внедряться на "гражданском" строительстве. Реальная экономическая эффективность "цифры" становится очевидна для рынка: речь идет не только об экономии на этапах строительства и всего жизненного цикла зданий, но и о прозрачности расчетов по проекту, о качестве самого строительства»,— говорит господин Хромов.

По его мнению, цифровое моделирование станет эффективным инструментом для развития крупных территорий и реализации проектов комплексного освоения, поскольку сможет заранее предоставить инвестору информацию об экономической целесообразности осуществления инвестиций в проект.

Полный текст материала читайте в газете КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4124982

 

Другие новости

ВООПИиК назвал проект «СТАРТ Девелопмент» по реновации Конюшенного ведомства наиболее проработанным 27 сентября 2019

ВООПИиК назвал проект «СТАРТ Девелопмент» по реновации Конюшенного ведомства наиболее проработанным

Рабочая группа петербургского отделения ВООПИиК по итогам посещения выставки концепций приспособления Конюшенного ведомства назвала проект компании «СТАРТ Девелопмент» самым удачным. Эксперты выделили комплексный характер развития всей территории ведомства и многофункциональность будущего музея.

#Конюшенное ведомство
Первый резидент города-спутника Южный запустил бесплатную программу стартап-обучения  для предпринимателей 17 сентября 2019

Первый резидент города-спутника Южный запустил бесплатную программу стартап-обучения для предпринимателей

Инновационный центр Хайпарк совместно с Университетом ИТМО запустили акселерационную программу для петербургских предпринимателей и тех, кто только собирается ими стать. Эксперты помогут проверить идею и подготовить продукт к запуску.

#Хайпарк
Мастер-план первого этапа города-спутника Южный претендует на архитектурный «Оскар» 05 сентября 2019

Мастер-план первого этапа города-спутника Южный претендует на архитектурный «Оскар»

Архитектурно-планировочное решение инновационного центра «ИТМО Хайпарк», пилотной территории города-спутника Южный, вошло в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF 2019). Всего в списке финалистов 534 проекта из 70 стран. Победители смогут претендовать на гран-при и титул «Лучшего здания – 2019».

#Город Южный #Хайпарк
«СТАРТ Девелопмент» представил концепцию музея на выставке проектов реновации Конюшенного ведомства 19 июля 2019

«СТАРТ Девелопмент» представил концепцию музея на выставке проектов реновации Конюшенного ведомства

На территории Конюшенного ведомства состоялось официальное открытие выставки проектов реновации памятника. Компания «СТАРТ Девелопмент», предложившая концепцию размещения в стенах ведомства музея современного искусства, украсила свой стенд арт-объектами самых видных художников и скульпторов с мировым именем.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент