Все новости

Мастер-план первого этапа города-спутника Южный претендует на архитектурный «Оскар»

Московское бюро RTDA стало финалистом в категории «Мастер-план» укрупненной группы «Будущие проекты» с проектом территории инновационного центра «ИТМО Хайпарк», разработанного совместно с британским бюро Allies and Morrison, выигравшее конкурс на лучшую архитектурную концепцию иннограда . В проекте разработан  архитектурный облик и вид внутренних пространств его основных зданий, сформировало транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны. Проект кампуса интегрирован  в планируемую застройку прилегающих территорий. В предлагаемом мастерплане четко разделены его территорию на учебную, исследовательскую, жилую и производственную зоны, а также разработана отдельная системы транспортного сообщения: от электричек и автобусов – к велосипедным дорожкам и пешеходным маршрутам.

Премия Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) проводится с 2008 года, ее называют «Оскаром» архитектурного мира. Мероприятие собирает архитекторов, поставщиков материалов и заказчиков из более 60 стран. Ежегодно на WAF отправляют свыше 1000 заявок. Номинантов оценивают в 33 категориях, разделенных на три укрупненные группы: реализованные проекты, будущие проекты и проекты в области ландшафтных решений. Категории охватывают архитектурные проекты для самых разных сфер: культуры, здравоохранения, образования, бизнеса, индустрии развлечений и других.

Этот год отмечен большим количеством российских команд проектировщиков в шорт-листе WAF. Среди знаковых проектов - медицинский кластер в Сколково, Парк будущих поколений Саха_Z в Якутске, Концертный зал «Зарядье» в Москве и другие. Финалисты представят свои проекты перед жюри каждой категории во время Всемирного фестиваля архитектуры. В 2019 году он пройдет с 4 по 6 декабря в Амстердаме.

В мае 2019 года команда RTDA и Allies and Morrison получила за концепцию ИТМО Хайпарк престижную международную премию «A' Design Award & Competition».

Справка:

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, лидер Проекта 5-100. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др.

Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication.

С 2013 года — участник Проекта 5-100.

В 2018 г. Университет ИТМО в очередной раз вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира по версии предметного рейтинга Times Higher Education и дебютировал в Шанхайских предметных рейтингах (ARWU) по направлениям “Нанонауки и нанотехнологии” (ТОП-300), “Материаловедение и технология материалов” (301-400) и “Электротехника и электроника” (401-500). В предметных рейтингах QS за 2019 г. Университет ИТМО представлен в ТОП-300 лучших вузов мира по инженерным наукам (“Engineering and Technology”) и физическим наукам ("Physics & Astronomy"), а также стал единственным российским вузом, упомянутым в рейтинге QS по искусству и дизайну ("Art & Design", ТОП-200 лучших вузов мира).

 

ИТМО Хайпарк

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов – Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. К 2027 г. в «ИТМО Хайпарк» будут обучаться 3,6 тыс. человек, создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41млрд рублей.

 

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит около 0,6 млн кв. м. Также в новом районе будет создано более 50 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

 

Архитектурное бюро RTDA было создано в 2004 году. RTDA обладает обширным опытом выполнения работ в области архитектурного и градостроительного проектирования, комплексного анализа проблематики градостроительства, благоустройства общественных пространств, исследования существующей как отечественной, так и зарубежной практики развития территорий и разработки основных принципов их развития, выявления особенностей развития территорий и ее потенциала, разработки проектов объемно-пространственных регламентов, а также в вопросах создания инфраструктуры для комфортной жизни и отдыха, удовлетворяющей потребностям разных групп населения с учетом особенностей национального, территориального и климатического характера.

Миссией архитектурного бюро ООО «РТДА» является создание комфортной среды проживания в городах на территории Российской Федерации посредством определения концептуальных задач, направленных на формирование благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества.

Другие новости

«СТАРТ Девелопмент» представил концепцию музея на выставке проектов реновации Конюшенного ведомства 19 июля 2019

«СТАРТ Девелопмент» представил концепцию музея на выставке проектов реновации Конюшенного ведомства

На территории Конюшенного ведомства состоялось официальное открытие выставки проектов реновации памятника. Компания «СТАРТ Девелопмент», предложившая концепцию размещения в стенах ведомства музея современного искусства, украсила свой стенд арт-объектами самых видных художников и скульпторов с мировым именем.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент
ИТМО Хайпарку нужны льготы, инфраструктура и опережающее финансирование 21 июня 2019

ИТМО Хайпарку нужны льготы, инфраструктура и опережающее финансирование

В Петербурге состоялось годовое собрание акционеров АО «ИТМО Хайпарк» и заседание Совета директоров, на котором был представлен доклад о текущем состоянии реализации комплексного проекта инновационного центра.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
В Пушкинском районе Санкт-Петербурга появится умный город 08 июня 2019

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга появится умный город

В рамках ПМЭФ’2019 состоялось подписание соглашения о намерениях между Правительством Санкт-Петербурга, OOO «Управляющей компанией «СТАРТ Девелопмент», Университетом ИТМО и ПАО Сбербанк. Партнеры займутся разработкой и внедрением проектов по социально-экономическому развитию Пушкинского района Санкт-Петербурга с использованием технологий «умного города».

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Университет ИТМО и Фонд «Сколково» внедрят технологии «умного города» при строительстве  «ИТМО Хайпарк» 07 июня 2019

Университет ИТМО и Фонд «Сколково» внедрят технологии «умного города» при строительстве «ИТМО Хайпарк»

Пилотной площадкой для «обкатки» цифровых платформ управления городскими ресурсами станет территория ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк