Все новости

«СТАРТ Девелопмент» представил концепцию музея на выставке проектов реновации Конюшенного ведомства

Официальное открытие выставки-презентации инвестпроектов по приспособлению федерального памятника Конюшенного ведомства состоялось в пятницу, 19 июля в стенах манежа ведомства. В мероприятии приняли участие глава Комитета по инвестициям Роман Голованов, генеральный директор УК «Старт Девелопмент» Сергей Хромов, представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, архитекторы, урбанисты, а также художники, галеристы и коллекционеры.

Экспозицию выставки проектов претендентов на реконструкцию памятника открывает зона с исторической справкой о памятнике. Свои проекты в манеже представили пять претендентов.

На своем стенде «Старт Девелопмент» представил ряд арт-объектов, которые потенциально могут стать частью будущего музея современного искусства. Скульптурные композиции для выставки предоставили белорусский художник Алесь Фалей и скульптор Стефания Гамбарофф. На стенде выставлены работы в керамике Нины Галицкой и два скульптурных сюжета художника Юрия Фирсова. Также были представлены полотна из серии «Раннее христианство» и «Мои химеры» петербургского художника Олега Яхнина.

«Мы провели ряд встреч с представителями арт-сообщества, художниками, галеристами и еще раз убедились в том, что в городе есть колоссальный спрос на современное искусство, на свежие идеи и направления, а площадок для их представления публике практически нет, - заявил Сергей Хромов. – Мы попросили нескольких художников сопроводить выставку проектов их творениями и, мне кажется, оно смотрится в стенах ведомства очень уместно».

«Наша задача вернуть жизнь в эту мертвую зону в самом сердце исторического центра Петербурга, сделать современное и комфортное общественное пространство, наполненное историей», - отметил автор концепции, глава студии MISHIN Сергей Мишин.

Выставка будет открыта для всех горожан на протяжении месяца, любой желающий сможет оставить отзыв о представленных проектах и написать свои пожелания к проекту приспособления памятника, отметил Роман Голованов. «А до конца года мы планируем определиться с функционалом объекта и утвердить экономическую модель работы с Конюшенным ведомством», заявил чиновник.
 

УК «СТАРТ Девелопмент» предложила Смольному реализовать проект создания музея современного искусства, задействовав весь комплекс зданий Конюшенного ведомства общей площадью 22 тыс. кв. м, в том числе бывшего Конюшенного двора и Конюшенного музея, находящихся на другой стороне площади. Согласно концепции, разработанной архитектором Сергеем Мишиным, в этих помещениях расположатся общественные пространства и коммерция – магазины, рестораны, конференц-холл. В самом ведомстве, помимо музейных помещений должен расположиться атриум, образовательный центр с лекционным залом, медиатека, кафе и коммерческие помещения, Центр им. Пушкина.

Кроме того, компания прорабатывает несколько вариантов работы с подземным пространством. В первоначальном варианте, под Конюшенной площадью, примыкающей к зданию ведомства, должен был расположиться паркинг на 280 мест площадью 8,4 тыс. кв. м. Есть и другой вариант - подземное пространство может появиться не под ведомством, а под Конюшенным двором. Итоговое решение будет зависеть от состояния фундаментов ведомства и от объемов выемки грунтов при рекультивации.

В мае 2019 года представители инвестора вошли в рабочую группу ВООПИиК по доработке концепции приспособления Конюшенного ведомства под многофункциональное музейное пространство. На заседаниях рабочей группы были выработаны предложения в части привлечения музейного сообщества к обсуждению проекта, также эксперты поддержали необходимость создание парковочного пространства и вовлечения в проект территории Конюшенного двора при соблюдении прав собственников и арендаторов помещений.

Другие новости

ИТМО Хайпарку нужны льготы, инфраструктура и опережающее финансирование 21 июня 2019

ИТМО Хайпарку нужны льготы, инфраструктура и опережающее финансирование

В Петербурге состоялось годовое собрание акционеров АО «ИТМО Хайпарк» и заседание Совета директоров, на котором был представлен доклад о текущем состоянии реализации комплексного проекта инновационного центра.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
В Пушкинском районе Санкт-Петербурга появится умный город 08 июня 2019

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга появится умный город

В рамках ПМЭФ’2019 состоялось подписание соглашения о намерениях между Правительством Санкт-Петербурга, OOO «Управляющей компанией «СТАРТ Девелопмент», Университетом ИТМО и ПАО Сбербанк. Партнеры займутся разработкой и внедрением проектов по социально-экономическому развитию Пушкинского района Санкт-Петербурга с использованием технологий «умного города».

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Университет ИТМО и Фонд «Сколково» внедрят технологии «умного города» при строительстве  «ИТМО Хайпарк» 07 июня 2019

Университет ИТМО и Фонд «Сколково» внедрят технологии «умного города» при строительстве «ИТМО Хайпарк»

Пилотной площадкой для «обкатки» цифровых платформ управления городскими ресурсами станет территория ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Город-спутник Южный и ИТМО Хайпарк подключат к электросетям «Ленэнерго» 07 июня 2019

Город-спутник Южный и ИТМО Хайпарк подключат к электросетям «Ленэнерго»

К 2021 году первая очередь проекта города-спутника Южный и все объекты инновационного центра ИТМО Хайпарк будут подключены к энергосетям. Соглашение о сотрудничестве в целях энергоснабжения масштабного проекта было заключено сегодня в рамках ПМЭФ-2019.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк