Все новости

Первый резидент города-спутника Южный запустил бесплатную программу стартап-обучения для предпринимателей

ИТМО Хайпарк и Технопарк Университета запустили бесплатную образовательную программу «Преакселератор» для петербургских предпринимателей, а также своих студентов и сотрудников.

«Преакселератор» — первый этап акселерационной программы ИТМО+Хайпарк, включающий в себя лекции, мастер-классы и практические занятия с бизнес-экспертами. Программа подойдёт для проектов на стадии разработки и для предпринимателей, у которых пока нет идеи для стартапа. Приоритетные направления: цифровой город, освоение новых сред и территорий, креативные индустрии.

Для проектов подготовлена обширная теоретическая образовательная часть, сконцетрированная на маркетинге и продажах. И главный бонус – индивидуальная работа с трекером: на три-четыре проекта планируется один наставник, который будет встречаться со стартапами каждую неделю.

Также будут организованы практические занятия, на которых разбираются и прорабатываются различные аспекты развития стартапа. В конце каждой подобной встречи команда проекта уходит с откорректированной стратегией и списком дальнейших шагов по ее реализации.

Андрей Назаров, генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк»:

«Впервые в образовательной программе, сделанной совместно с Университетом ИТМО могут участвовать не только студенты, но и все желающие городские проекты. Наша цель, чтобы как можно больше заинтересованных людей получили первоначальные знания для развития собственных проектов, протестировали гипотезы и, возможно, создали продукты, которые будут востребованы не только в Петербурге, а во всем мире.»

 Программа рассчитана на три месяца, за это время участники смогут проверить идею, разработать бизнес-модель и создать минимальной работоспособный продукт (MVP) для выхода на рынок. Завершением преакселератора станет demo day и питч-сессия для инвесторов. Успешным проектам обещают возможность участвовать в программе инновационного центра «Хайпарк» - «Заочное резидентство»Заявки принимаются до 25 сентября.

Справка

ИТМО Хайпарк

«ИТМО Хайпарк» - центр образования, высоких технологий и инноваций в Санкт-Петербурге.

В партнёрстве с одним из лучших IT-ВУЗов планеты (рейтинг Times Higher Education Computer Science) создаётся инновационный научно-технологический центр мирового уровня.

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус Университета ИТМО, бизнес-инкубатор, зона прогрессивных производств, научные центры и лаборатории, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования.

Деятельность Университета ИТМО в ближайшее десятилетие планируется сфокусировать на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий.

Инновационный центр «Хайпарк» осуществляет поддержку инновационного цикла и акселерацию экспортно-ориентированных компаний в следующих сегментах мирового рынка цифровых технологий: ARCTIC(освоение территорий и экстремальных сред), URBAN(урбанистика и цифровые города), CREATIVE(креативные индустрии).

К 2027 планируется, что в «ИТМО Хайпарк» будут обучаться 3,6 тыс. человек, создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий.

 

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит около 0,6 млн кв. м. Также в новом районе будет создано более 50 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

 

Другие новости

Мастер-план первого этапа города-спутника Южный претендует на архитектурный «Оскар» 05 сентября 2019

Мастер-план первого этапа города-спутника Южный претендует на архитектурный «Оскар»

Архитектурно-планировочное решение инновационного центра «ИТМО Хайпарк», пилотной территории города-спутника Южный, вошло в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF 2019). Всего в списке финалистов 534 проекта из 70 стран. Победители смогут претендовать на гран-при и титул «Лучшего здания – 2019».

#Город Южный #Хайпарк
«СТАРТ Девелопмент» представил концепцию музея на выставке проектов реновации Конюшенного ведомства 19 июля 2019

«СТАРТ Девелопмент» представил концепцию музея на выставке проектов реновации Конюшенного ведомства

На территории Конюшенного ведомства состоялось официальное открытие выставки проектов реновации памятника. Компания «СТАРТ Девелопмент», предложившая концепцию размещения в стенах ведомства музея современного искусства, украсила свой стенд арт-объектами самых видных художников и скульпторов с мировым именем.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент
ИТМО Хайпарку нужны льготы, инфраструктура и опережающее финансирование 21 июня 2019

ИТМО Хайпарку нужны льготы, инфраструктура и опережающее финансирование

В Петербурге состоялось годовое собрание акционеров АО «ИТМО Хайпарк» и заседание Совета директоров, на котором был представлен доклад о текущем состоянии реализации комплексного проекта инновационного центра.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
В Пушкинском районе Санкт-Петербурга появится умный город 08 июня 2019

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга появится умный город

В рамках ПМЭФ’2019 состоялось подписание соглашения о намерениях между Правительством Санкт-Петербурга, OOO «Управляющей компанией «СТАРТ Девелопмент», Университетом ИТМО и ПАО Сбербанк. Партнеры займутся разработкой и внедрением проектов по социально-экономическому развитию Пушкинского района Санкт-Петербурга с использованием технологий «умного города».

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк