Все новости

Министр науки и высшего образования РФ стал председателем совета директоров АО "ИТМО Хайпарк"

Реализация и финансирование проекта ИТМО Хайпарк, который создается на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт‑Петербурга, теперь будет осуществляться в рамках программ Министерства науки и высшего образования РФ.

На очередном совете директоров Председателем был избран глава ведомства Валерий Фальков. При этом Максут Шадаев, возглавляющий Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, в зоне ответственности которого ранее находился проект научно-образовательного и инновационного центра, останется в составе совета директоров АО "ИТМО Хайпарк".

Генеральным директором акционерного общества "ИТМО Хайпарк" был вновь избран Андрей Назаров. Он представил совету директоров актуальную концепцию проекта, рассказал о его текущем состоянии и ознакомил со сроками и планами его реализации. Также на совете было принято решение о начале проектирования второй и третьей очередей строительства ИТМО Хайпарка.

"ИТМО Хайпарк - проект с качественной и глубоко проработанной концепцией, который обладает потенциалом для будущих научных, экономических и образовательных достижений страны. Это один из самых приоритетных проектов, которые сейчас развиваются в России. Необходимо создавать принципиально новые условия для поддержки перспективных стартапов, проектов и исследований, чтобы в будущем они могли комфортно интегрироваться в региональную и федеральную инфраструктуру", - отметил Айрат Гатиятов, заместитель министра науки и высшего образования РФ.

Как подчеркнул Андрей Назаров, переход управления проектом к Минобрнауки стал закономерным шагом стратегии развития научно-образовательного инновационного центра на базе одного из ведущих университетов России - ИТМО.

"Развитие кампусов остро стоит в экономической повестке. Ранее наша фокусировка была на подготовку специалистов преимущественно для IT-сектора, сейчас наши задачи станут еще более расширены, будем их решать вместе с Минобрнауки", - прокомментировал Андрей Назаров.

"Мы благодарны Министерству цифрового развития за многолетнюю поддержку на этапах становления и проектирования ИТМО Хайпарка: создавать такой проект с нуля - колоссальная работа. Теперь вместе с Минобрнауки входим в новый не менее сложный и важный этап развития проекта - строительство первой очереди и проектирование следующих. Весь университет ждет дня открытия ИТМО Хайпарка", - подчеркнул ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Справка:

ИТМО Хайпарк - научно-образовательный инновационный центр на базе Университета ИТМО, строящийся на юге Санкт‑Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории - более 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч - общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. Сдача первой очереди, куда войдут главный учебный корпус, общежития и студенческий клуб, запланирована на конец 2024 года.

В 2021 году на строительство ИТМО Хайпарка Правительство РФ выделило 3 миллиарда рублей, Правительство Санкт‑Петербурга - около 2 миллиардов рублей. Добавим, что работы по созданию объектов инженерной инфраструктуры для ИТМО Хайпарка уже ведутся. В частности, до конца 2022 года на территории планируется завершить первый этап строительства систем водоснабжения и водоотведения.

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 6,4 млн кв. м жилья (площадь квартир – 3,8 млн). для 134 тыс. человек. Площадь общественно-деловой застройки составит около 0,9 млн кв. м, 1,2 млн кв. м социальных объектов и около 470 тыс. кв. м промышленной застройки, которые обеспечат создание на территории Южного не менее 40 тыс. рабочих мест.

Другие новости

Строительство водопроводной станции для ИТМО Хайпарка в Южном 29 марта 2022

Строительство водопроводной станции для ИТМО Хайпарка в Южном

Смольный согласовал предоставление в аренду «Водоканалу» земельного участка в Пушкинском районе под строительство водопроводной насосной станции для нужд инновационного центра ИТМО Хайпарк.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Город-спутник Южный и ИТМО Хайпарк подвели итоги 17 марта 2022

Город-спутник Южный и ИТМО Хайпарк подвели итоги

В 2021 году научно-образовательный и инновационный центр ИТМО Хайпарк, первый резидент города-спутника Южный, получил положительное заключение по проекту строительства первой очереди кампуса и запустил строительство инженерных сетей, а сам город-спутник Южный привлек партнера для строительства первого жилья.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Смольный: ИТМО Хайпарк – один из ключевых проектов привлечения человеческого капитала в город 11 февраля 2022

Смольный: ИТМО Хайпарк – один из ключевых проектов привлечения человеческого капитала в город

Правительство Петербурга разрабатывает сразу несколько крупных научно-образовательных проектов, которые обеспечат приток квалифицированных кадров и обеспечат подъем экономики знаний в городе.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Водоканал Санкт‑Петербурга выполнил 90% работ по подключению ИТМО Хайпарка к источникам водоснабжения 07 февраля 2022

Водоканал Санкт‑Петербурга выполнил 90% работ по подключению ИТМО Хайпарка к источникам водоснабжения

ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» продолжает работы по подключению научно-образовательного центра ИТМО Хайпарк в Пушкинском районе к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день выполнено 90% работ.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк