Все новости

Строительство водопроводной станции для ИТМО Хайпарка в Южном

Смольный согласовал предоставление в аренду «Водоканалу» земельного участка в Пушкинском районе под строительство водопроводной насосной станции для нужд инновационного центра ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный.

Решение о предоставлении участка приняли на рабочем совещании губернатор Александр Беглов и члены Правительства Санкт-Петербурга.

Губернатор отметил, что создание инженерной инфраструктуры для ИТМО Хайпарка находится в зоне ответственности Петербурга — и город выполняет свои обязательства, шаг за шагом решая вопрос с выделением участков и строительством объектов.

ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» планирует строительство повысительной водопроводной насосной станции Александровская. Новый коммунальный объект необходим в том числе для будущего подключения второго этапа комплексного проекта «ИТМО Хайпарк», находящегося на территории города-спутника Южный, к городской централизованной системе водоснабжения. Срок реализации проекта – 3 года.

Строительство насосной станции предусмотрено Схемой водоснабжения Санкт‑Петербурга на период до 2025 года с учетом перспективы до 2030 года и прогнозом до 2040 года.

К февралю 2022 года «Водоканал Санкт‑Петербурга» выполнил 90% работ по подключению первой очереди «ИТМО Хайпарк» на территории города-спутника Южный к источникам водоснабжения. В рамках проекта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» возводит более 22 км водопроводных сетей и более 19 км канализационных сетей (на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе), а также еще одну канализационную насосную станцию вблизи ж/д станции Лесное.

Другие новости

Город-спутник Южный и ИТМО Хайпарк подвели итоги 17 марта 2022

Город-спутник Южный и ИТМО Хайпарк подвели итоги

В 2021 году научно-образовательный и инновационный центр ИТМО Хайпарк, первый резидент города-спутника Южный, получил положительное заключение по проекту строительства первой очереди кампуса и запустил строительство инженерных сетей, а сам город-спутник Южный привлек партнера для строительства первого жилья.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Смольный: ИТМО Хайпарк – один из ключевых проектов привлечения человеческого капитала в город 11 февраля 2022

Смольный: ИТМО Хайпарк – один из ключевых проектов привлечения человеческого капитала в город

Правительство Петербурга разрабатывает сразу несколько крупных научно-образовательных проектов, которые обеспечат приток квалифицированных кадров и обеспечат подъем экономики знаний в городе.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Водоканал Санкт‑Петербурга выполнил 90% работ по подключению ИТМО Хайпарка к источникам водоснабжения 07 февраля 2022

Водоканал Санкт‑Петербурга выполнил 90% работ по подключению ИТМО Хайпарка к источникам водоснабжения

ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» продолжает работы по подключению научно-образовательного центра ИТМО Хайпарк в Пушкинском районе к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день выполнено 90% работ.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Студенты обсудили с Путиным строительство ИТМО Хайпарка 25 января 2022

Студенты обсудили с Путиным строительство ИТМО Хайпарка

Сегодня, 25 января, президент Владимир Путин провел встречу со студентами ведущих вузов России. В числе участников ― четыре студента Университета ИТМО, победители и призеры олимпиад и международных конкурсов по математике и программированию.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк