Все новости

Город-спутник Южный обеспечит жильем резидентов первой очереди ИТМО Хайпарка

Уже в 1-м квартале 2021 года в городе-спутнике Южный может начаться строительство первой очереди ИТМО Хайпарк – Второго кампуса университета, расположенного на территории в  41 га в Пушкинском районе Петербурга. Об этом на состоявшимся вчера в поле на месте будущего строительства заседании ученого совета рассказал ректор ИТМО Владимир Васильев. Это станет возможным, если до конца 2020 года будут решены все процедурные вопросы для получения разрешения на строительство объекта. Тогда в конце текущего - начале 2021 года должно начаться строительство первой очереди.

УК «СТАРТ Девелопмент» синхронизирует возведение жилья в городе-спутнике Южный со строительством Второго кампуса Университета ИТМО и других объектов ИТМО Хайпарка. Первые жилые кварталы могут появиться в Южном уже к 2023 году, как минимум половину этих квартир готовы занять резиденты комплексного научно-образовательного и инновационного центра.

«Мы уделили особое внимание вопросу градостроительной связи двух территорий – ИТМО Хайпарк и окружающих его территорий Южного. Жилое строительство будет синхронизировано с реализацией проекта инновационного центра, - рассказал в рамках Ученого совета ИТМО председатель совета директоров УК «СТАРТ Девелопмент» Захар Смушкин. – У нас все участки правильно отзонированы, все основные договора на подключение к сетям с монополистами заключены или подготовлены. Но мы не видим смысла начинать жилое строительство намного раньше объектов ИТМО, поскольку еще не будет достаточного объема спроса. Но уже к моменту начала научно-производственной деятельности работники и студенты должны иметь возможность заселиться в новое жилье».

Захар Смушкин отметил, что в данный момент проектное бюро БКН Групп заканчивает разработку проекта планировки первой жилой очереди города-спутника Южный в юго-восточной части, примыкающей к территории ИТМО Хайпарка. Квартал рассчитан на проживание около 2 тыс. человек. Южный позволит обеспечить тех, кто будет учиться и работать в Хайпарке, не только жильем, но создаст абсолютно комфортную среду проживания.

На этом участке будет построено около 100 тыс. кв. м недвижимости, из них жилая недвижимость составит около 60 тыс. кв. м. Об этом заявил генеральный директор компании «Город-спутник Южный»  Сергей Хромов. В проекте предусмотрена также коммерческая недвижимость и социальные объекты. Квартал рассчитан на проживание около 2 тыс. человек. 

Как отметил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров, на территории университетского кампуса к 2023 году будет возведен большой учебный корпус, здание станет «сердцем» будущего пространства и свяжет в единое целое другие элементы – центр фотоники, информационных технологий, центр наук о жизни и здоровье. Также здесь будет построено два общежития, спорткомплекс, студенческий клуб и музей науки и технологий. «Одна из наших основных задач – наполнить жизнью инновационный центр. В перспективе здесь появится не менее 12 тыс. новых рабочих мест, под них, разумеется, нужно зарезервировать объем жилья, - отметил Андрей Назаров. – Думаю, около спрос со стороны ИТМО Хайпарк на жилье в Южном на первом этапе составит от 30 до 40 тыс. кв. м».

По словам председателя Комитета по инвестициям Романа Голованова,  стратегические проекты, связанные с привлечением бюджетов разных уровней и частного капитала, сложны в реализации, поскольку требуют выстраивания баланса интересов всех сторон. «Благодаря активной позиции инвестора и инициативе университета город смело может быть партнером в столь масштабном, сложном инвестиционном процессе, - заявил чиновник. – Наличие единого оператора, управляющей компании, позволяет говорить о комплексном и сбалансированном характере проекта и избежать принципа «лоскутного одеяла» при освоении территорий".

Справка:

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 6,4 млн кв. м жилья (площадь квартир – 3,8 млн). для 134 тыс. человек. Площадь общественно-деловой застройки составит около 1 млн кв. м, 1,2 млн кв. м социальных объектов и около 470 тыс. кв. м промышленной застройки, которые обеспечат создание на территории Южного не менее 40 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

Проект ИТМО Хайпарк — комплексный научно-образовательный и инновационный центр на базе Университета ИТМО, располагающийся на территории проекта «Город-спутник «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Второй кампус Университета ИТМО должен стать средой для личностного, профессионального и творческого развития студентов и сотрудников. Основа образовательной деятельности кампуса — магистратура и аспирантура вуза, ориентированные на прикладные исследования и их коммерциализацию. Научно-образовательный профиль проекта — прикладные исследования и разработки в технологических направлениях: интеллектуальные технологии и киберфизические системы; фотоника и квантовые технологии; биохимические технологии.

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости

Транспортные связи с Южным включены в планы правительства 03 июля 2020

Транспортные связи с Южным включены в планы правительства

Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга уже давно требует серьезной модернизации. Как она будет происходить, рассказал заместитель генерального директора ОАО "РЖД" - начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони. Учтено и развитие дорог в южном направлении.

#Город Южный #Старт Девелопмент
Градостроительный совет утвердил проект ИТМО Хайпарк, назвав его южными воротами Санкт-Петербурга 20 мая 2020

Градостроительный совет утвердил проект ИТМО Хайпарк, назвав его южными воротами Санкт-Петербурга

Градостроительный совет утвердил проект Второго кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Южный. Члены Градсовета высоко оценили представленное проектное решение и назвали его «южными воротами» Санкт-Петербурга со стороны Гатчины.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк