Все новости

Проект кампуса ИТМО Хайпарк получил одну из самых престижных в мире архитектурных премий

Мастер-план кампуса впервые представят на ПМЭФ-2019 в начале июня.

Московское архитектурное бюро RTDA совместно с британским бюро Allies and Morrison стала лауреатом крупнейшего в мире ежегодного международного конкурса в области дизайна A Design Award & Competition. Победу в номинации Spatial Design (лучший дизайн территорий) альянс проектировщиков получил за архитектурно-градостроительную концепцию проекта «ИТМО Хайпарк», будущего кампуса Университета ИТМО, который расположится на территории города-спутника Южный.

Контракт на разработку мастер-плана иннограда бюро RTDA получило в ноябре 2018 года, выиграв конкурс, проведенный АО «ИТМО Хайпарк». Стоимость архитектурного проекта оценивается в 59 млн. руб. Компания разработало мастер-план территории, сформировала транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны, а также интегрировало  проект в планируемую застройку прилегающих территорий в городе-спутнике Южный. Британское бюро Allies and Morrison, выигравшее конкурс на лучшую архитектурную концепцию, предложило ввести четкое зонирование на территории иннограда – выделить учебную, исследовательскую, жилую и производственную зоны, а также разработало отдельную систему транспортного сообщения для ИТМО Хайпарка: от электричек и автобусов к велосипедным дорожкам и пешеходным маршрутам.

«ИТМО Хайпарк – первый резидент города-спутника Южный, и очень важно, что c самого первого проекта была взята такая высокая планка», – комментирует генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов.

«В основу архитектурно-планировочного решения ИТМО Хайпарка лягут, с одной стороны, наиболее передовые и технологичные проектные решения, с другой стороны, мы не сомневаемся в их сбалансированности, эффективности и особом внимании к человеку, как конечному пользователю всей инфраструктуры», – отметил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

«Мы очень рады столь высокой оценке, которую получил проект «ИТМО Хайпарк», еще на стадии архитектурно-градостроительной концепции. Когда мы начали сотрудничество с RTDA, буквально с первой встречи стало понятно: мы говорим на одном языке. RTDA – команда молодых профессионалов, близких ИТМО по динамике и по духу. Вместе с RTDA и Allies and Morrison мы положили начало кампусу будущего, проект которого во многом является новаторским для России. Перед высшим образованием и наукой РФ сейчас стоят амбициозные задачи, зафиксированные в национальных проектах. И Университет ИТМО,  развивая свой второй кампус  ИТМО Хайпарк,  готов к прорыву»,  – говорит первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

«Признание международного жюри работ в области градостроительства говорит о высоком качестве проекта с первых шагов. В мире не так много архитектурно-градостроительных конкурсов, в составе которых есть исключительно градостроительные номинации для еще не реализованных проектов. Мы гордимся, что совместно с ИТМО Хайпарком и Университетом ИТМО получили возможность поработать над этим проектом», – комментирует Марина Лепешкина, генеральный директор RTDA.

ИТМО Хайпарк будет представлять собой инновационный центр нового поколения, ориентированный на комплексное развитие научно-образовательной, высокотехнологической, социальной и жилой инфраструктур. Основная специализация - прикладные исследования и разработки в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41млрд рублей.

Инновационный центр будет осуществлять поддержку инновационного цикла и акселерацию экспортно-ориентированных компаний в таких сегментах мирового рынка цифровых технологий, как ARCTIC (освоение территорий и экстремальных сред), URBAN: урбанистика и цифровые города, CREATIVE (креативные индустрии).

Архитектурно-градостроительная концепция ИТМО Хайпарка будет представлена органам исполнительной власти, бизнесу и общественности в ходе Петербургского международного экономического форума 6-8 июня 2019 года.

Другие новости

Застройщик Южного: «Мы открыты к диалогу и конструктивной критике» 29 апреля 2019

Застройщик Южного: «Мы открыты к диалогу и конструктивной критике»

Генеральный директор ООО «Город-спутник Южный» Сергей Хромов в интервью Gazeta.SPb рассказал об инфраструктуре города-спутника, его транспортной доступности, а также о том, как будет изменена местность под застройку и как идёт взаимодействие с местными жителями.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
ВООПИиК поможет доработать проект реставрации Конюшенного ведомства 19 апреля 2019

ВООПИиК поможет доработать проект реставрации Конюшенного ведомства

ВООПИиК и УК «СТАРТ Девелопмент» создали совместную рабочую группу по доработке концепции преобразования Конюшенного ведомства и прилегающего к нему квартала. Первое заседание группы состоится 14 мая.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент
«Старт Девелопмент» предлагает городу по концессии построить метро до Пулково и «Южного» 11 марта 2019

«Старт Девелопмент» предлагает городу по концессии построить метро до Пулково и «Южного»

Компания Захара Смушкина готова в партнерстве с городом строить метро до Пулково и города-спутника «Южный». Стоить это будет как Восточный скоростной диаметр.

#Город Южный #Старт Девелопмент