Все новости

Проект музея в Конюшенном ведомстве претендует на международную награду

Согласно проекту, ансамбль зданий бывших Придворных конюшен свяжет пространство и идейно, и территориально и станет точкой пересечения культур и маршрутов, позволяющей по-новому организовывать туристические потоки. Проект предусматривает комплексную реставрацию и приспособление здания Конюшенного ведомства под музейные, выставочные и культурные функции. Здесь разместятся музей, галереи, лекционные аудитории, экспозиционные пространства, позволяющие проводить большие выставки и многое другое.

В «СТАРТ Девелопмент» считают, что музей современного искусства должен быть не только хранилищем раритетов, но и активным общественным центром. Поэтому существенная часть площадей должна использоваться как общедоступное городское пространство, функционально и тематически связанное с экспозицией и миссией музея.

В основу проекта реставрации комплекса зданий Конюшенного ведомства положены такие принципы как отношение к зданию, как к экспонату, признание ценности исторических и культурных наслоений, а также всемерное уважение к подлинности структуры сооружения и его материала и деликатность и сдержанность новых включений. Проект разработан архитектурным бюро STUDIO MISHIN.

Подробнее о проекте: https://goldtrezzini.ru/nominees/konyushennoe/

Напомним, всероссийский конкурс «Золотой Трезини» назван в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии. Цель конкурса – выявление архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства.

Конкурс проводится при поддержке Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Всемирного клуба петербуржцев. В число партнеров «Золотого Трезини» входят Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов, Санкт-Петербургский Союз архитекторов, Объединение архитектурных мастерских, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров, Союз реставраторов Санкт-Петербурга и ВООПИиК.

Прием заявок на конкурс завершен. 28 октября международное жюри конкурса во главе с Генеральным консулом Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджером М. Куллем приступило к выбору победителей. В этом году на главные награды конкурса «Золотой Трезини» претендуют 350 проектов-номинантов из более чем 50 городов и регионов России, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Великобритании, Латвии, ОАЭ, Финляндии и Южной Кореи.

Церемония вручения наград состоится в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости 27 ноября. После церемонии награждения в Петропавловской крепости пройдет выставка проектов победителей конкурса. Лучшие проекты участников «Золотого Трезини» пополнят собрание Генерального партнера конкурса – Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Все номинанты представлены на официальном сайте конкурса www.goldtrezzini.ru.

Стратегический партнер церемонии награждения – Группа «Эталон». В числе официальных партнеров церемонии – клубный дом премиум-класса BARCELONA, Corian® Design, GERARD, Setl Group, строительная корпорация «ЛенРусСтрой» и компания Togas. Партнер церемонии – яхтенное агентство «Полярная звезда». Партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2019/.

Все новости конкурса: https://goldtrezzini.ru/latestnews/.

«Золотой Трезини» в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/goldtrezzini
ВКонтакте: https://vk.com/goldtrezzini
Инстаграм: https://www.instagram.com/goldtrezzini

Другие новости

Сергей Хромов: "Основной тенденцией рынка проектирования станет рост роли цифровизации" 15 октября 2019

Сергей Хромов: "Основной тенденцией рынка проектирования станет рост роли цифровизации"

Сергей Хромов, генеральный директор ООО «Город-спутник Южный», в комментарии газете "КоммерсантЪ" спрогнозировал рост роли цифровизации в проектировании зданий и генеральном планировании территорий.

#Город Южный #НЦУ
ВООПИиК назвал проект «СТАРТ Девелопмент» по реновации Конюшенного ведомства наиболее проработанным 27 сентября 2019

ВООПИиК назвал проект «СТАРТ Девелопмент» по реновации Конюшенного ведомства наиболее проработанным

Рабочая группа петербургского отделения ВООПИиК по итогам посещения выставки концепций приспособления Конюшенного ведомства назвала проект компании «СТАРТ Девелопмент» самым удачным. Эксперты выделили комплексный характер развития всей территории ведомства и многофункциональность будущего музея.

#Конюшенное ведомство
Первый резидент города-спутника Южный запустил бесплатную программу стартап-обучения  для предпринимателей 17 сентября 2019

Первый резидент города-спутника Южный запустил бесплатную программу стартап-обучения для предпринимателей

Инновационный центр Хайпарк совместно с Университетом ИТМО запустили акселерационную программу для петербургских предпринимателей и тех, кто только собирается ими стать. Эксперты помогут проверить идею и подготовить продукт к запуску.

#Хайпарк