Все новости

Утверждена стратегия АО «ИТМО Хайпарк»

Согласно разработанной стратегии, в состав «ИТМО Хайпарк» войдут главный учебный корпус кампуса Университета ИТМО, общежития, рассчитанные на 2 500 мест, жилье для 300 семей преподавателей, гостиница на 500 мест, а также объекты культурной, досуговой и социальной инфраструктуры, необходимой для создания конкурентоспособной и  качественной жилой среды.

Также на территории «ИТМО Хайпарк», который будет строиться в городе-спутнике «Южный», к 2027 году будет создано пять научно-технологических центров. Всего здесь будет построено около 264 000 кв. м недвижимости.

Существующий формат и инфраструктура Университета ИТМО уже не позволяют эффективно взаимодействовать с ведущими мировыми партнёрами в области образования и научных исследований, привлекать иностранных студентов. Строительство кампуса позволит Университету подняться в международных рейтингах и войти в ТОП-25 университетов мира по направлению «Компьютерные науки». Университет планирует фокусироваться на следующих технологических направлениях: «Интеллектуальные технологии и киберфизические системы», «Фотоника и квантовые технологии, новые материалы», «Науки о жизни и здоровье».

В «ИТМО Хайпарке» планируется размещение магистратуры и аспирантуры университета, ориентированной на прикладные исследования. При этом общеобразовательный бакалавриат, расположенный в исторических корпусах в центре Санкт-Петербурга, будет сохранен.

По мнению ректора Университета ИТМО Владимира Васильева, такой подход позволит создать привлекательную для учёбы, работы и жизни инфраструктуру кампуса для специалитета, сохраняя привлекательность обучения в центре Санкт-Петербурга для студентов на ранней стадии. В общей сложности новый кампус Университета ИТМО в Пушкинском районе позволит разместить не менее 3 000 новых студентов и создать не менее 3 000 высококвалифицированных рабочих мест в образовании, науке и инновациях.

«На первом плане сейчас стоит целый комплекс вопросов, связанных с созданием всей необходимой инфраструктуры Хайпарка. Для того, чтобы достичь поставленной задачи – построить кампус, соответствующий лучшим мировым практикам, войти в сотню лучших университетов мира, нам, в первую очередь, необходимо создать по-настоящему удобную и комфортную среду для научной и образовательной деятельности, работы и проживания всех участников Хайпарка. Также нам необходимо создать все условия для работы высокотехнологичных компаний. Новый кампус университета, развитая инфраструктура позволят ИТМО эффективно взаимодействовать с ведущими зарубежными партнерами, более активно привлекать иностранных студентов и профессоров, - сообщил губернатор Санкт-Петербурга и председатель совета директоров АО «ИТМО Хайпарк» Георгий Полтавченко.

Сейчас нам нужно определиться инженерным обеспечением земельного участка, в границах которого планируется создание Хайпарка, провести конкурс на архитектурный проект. Работы предстоит много, и нам ни в коем случае нельзя сбавлять темпы реализации этого проекта.

Еще раз подчеркну, что ИТМО Хайпарк имеет огромное значение не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны. Как вы знаете, наше начинание находит мощную поддержку на уровне Правительства Российской Федерации. На инвестиционном форуме в Сочи я еще раз обсудил этот проект с председателем Правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он вновь подчеркнул высокую значимость этого проекта. Хайпарк поможет нашему городу реализовать все конкурентные преимущества и потенциал в сфере высоких технологий и IT».

В утвержденной стратегии развития также сказано, что инновационный центр «ИТМО Хайпарк» в перспективе до 2030 года должен стать локомотивом развития цифровой экономики знаний и инноваций в России.

Совет директоров разработал также дальнейший план действий, главными составляющими которого в 2018 году станет проведение международного архитектурного конкурса и  инженерное обеспечение земельного участка, в границах которого планируется создание Хайпарка. На подготовку инженерной инфраструктуры: канализование, водопровод, тепло и электроснабжение, газификацию город выделит 4,7 млрд. руб.

Другие новости

Итоги первого для работы Российского Инвестиционного Форума в Сочи 15 февраля 2018

Итоги первого для работы Российского Инвестиционного Форума в Сочи

В рамках выставочной программы на стенде Санкт-Петербурга компания «СТАРТ Девелопмент» и Национальный центр урбанистики представили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку Динамическую цифровую модель развития территории.

#Город Южный #НЦУ
Новый город: молодой зеленый красивый 27 марта 2024

Новый город: молодой зеленый красивый

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк