Все новости

Вместо дешевого жилья Петербургу нужна полицентрическая модель

К такому выводу пришли эксперты – архитекторы, специалисты по территориальному планированию, представители городских властей – во время обсуждения стратегии пространственного развития города на панельной дискуссии "Санкт-Петербургская агломерация – 2035", прошедшей в рамках Архитектурного Биеннале.

Ежегодно в Петербург переезжает 70-100 тыс. человек. Таких показателей роста населения нет ни в одном европейском городе, за исключением Москвы. С каждым годом острее встает вопрос строительства новой инфраструктуры для жизни.

Жители новых спальных районов ежедневно тратят на дорогу до работы и обратно не менее 3 часов. В пересчете на год получается, что около месяца жизни среднестатистический петербуржец проводит в пути. Стоит отметить, что этот путь еще и малокомфортный, потому что налицо явление маятниковости – когда многотысячные массы народу в одно и то же время следуют с утра в одну сторону, а вечером – в обратную.

"Говоря о развитии Петербурга, мы сталкиваемся с теми же проблемами, которые уже решали в Европе. И средство решения уже давно известно. Это средство – полицентризм, развитие агломерации", - сказал Владимир Линов, заслуженный архитектор России, доцент CПбГАСУ.

Александр Холоднов, генеральный директор компании "Урбаника", добавил, что в городе необходимо снижать темпы строительства дешевого малокомфортного жилья: "Сегодня мы должны наметить два основных вектора развития города. Во-первых, нам надо ограничить строительство дешевого жилья, чтобы сегмент спроса в масс-маркете сместился на "вторичку". Таким образом, более дорогие и инфраструктурно обеспеченные проекты по развитию территорий станут основными. И второй вектор - необходимо перейти от ковровой застройки к полицентричной модели. На пригородных территориях нам надо создавать занятость, строить коммерческую недвижимость, общественные пространства".

В качестве примера проекта, где представлена наиболее удачная модель развития территории, эксперт назвал город-спутник Южный. "Приведу в пример кейс города-спутника Южный – эта территория планируется достаточно удачно. В ее основе находится некий центр, вокруг которого город будет самостоятельно развиваться".

Напомним, город-спутник Южный – масштабный проект комплексного развития территорий, где планируется создание комфортной городской среды. Здесь будет построено 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит более 1 млн кв. м, будет создано более 60 тыс. рабочих мест. Центром города-спутника станет инновационный центр ИТМО Хайпарк. Общий объем инвестиций составит порядка 220 млрд рублей.

Другие новости

Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра «ИТМО Хайпарк» 12 декабря 2018

Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра «ИТМО Хайпарк»

В Санкт-Петербурге на территории города-спутника Южный будет построен инновационный центр «ИТМО Хайпарк». В него войдет университетский кампус, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства. Конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения территории объявлен 4 сентября и продлится до 1 октября 2018 года.

#Город Южный #Хайпарк
«ИТМО Хайпарк» и Арктику включили в промышленную программу Петербурга 21 ноября 2018

«ИТМО Хайпарк» и Арктику включили в промышленную программу Петербурга

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал новую редакцию государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге». Этот документ определяет промышленное развитие города до 2023 года.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Захар Смушкин: Петербургу нужны доходообразующие проекты  и генеральная стратегия развития 12 ноября 2018

Захар Смушкин: Петербургу нужны доходообразующие проекты и генеральная стратегия развития

Перспективный диалог бизнеса и власти начался сегодня на стартовавшем в Санкт-Петербурге «Инвестиционном форуме». Открыл мероприятие действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Мы берем курс на переход к активной инвестиционной политике. Правительство Петербурга готово вести диалог и оказывать содействие бизнес-сообществу», - сказал Александр Беглов.

#Город Южный #НЦУ #Хайпарк
Ведущие архитекторы из разных стран представили свое видение внешнего облика ИТМО Хайпарк 07 ноября 2018

Ведущие архитекторы из разных стран представили свое видение внешнего облика ИТМО Хайпарк

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум в этом году был ори-ентирован на решение практических задач. В рамках его программы прошло заседание международного экспертного совета проекта «ИТМО Хайпарк», на котором были представлены четыре концепции архи-тектурно-планировочного решения инновационного центра и кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Южный (Пушкинский район Санкт-Петербурга).

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк