Все новости

На форуме Открытые инновации потенциальным резидентам «ИТМО Хайпарк» раздают землю

Ровно год назад, 17 октября 2017 года, на пленарном заседании форума «Открытые инновации» Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о старте проекта «ИТМО Хайпарк» – первого в России научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня, который планируется построить к 2027 году под Санкт-Петербургом, на территории города-спутника Южный. Сегодня строительство ИТМО Хайпарка является одним из первых шагов для реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы и программы «Цифровая экономика Российской Федерации». ИТМО Хайпарк призван стать флагманом данного процесса и одной из ключевых площадок для взаимодействия государства, бизнеса и науки, необходимого для воплощения инициатив правительства.

 «Создание научно-образовательного и инновационно-производственного кластера является принципиально новым для России. У нас еще не было опыта строительства кампусов с интегрированными инновационными площадками на базе действующих вузов, – сказал генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский. За год, прошедший с момента запуска проекта, проделана большая работа: создано акционерное общество со 100% государственным капиталом, которое будет заниматься реализацией проекта, разработана стратегия, определены источники финансирования, проведен конкурс на архитектурно-планировочное решение – договор на его разработку должен быть подписан с компанией-победителем до конца октября.  Мы готовы к тому, чтобы начать принимать заявки от потенциальных резидентов ИТМО Хайпарк».

Как отметил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, ИТМО Хайпарк станет площадкой для образования, научных исследований и разработок в прорывных областях и полигоном для внедрения новых технологий. Технологические специализации Хайпарка, по словам ректора Университета ИТМО, будут сфокусированы на таких направлениях как интеллектуальные технологии и киберфизические системы, фотоника и квантовые технологии, науки о жизни и здоровье, умные материалы.

Другие новости

В 2019 году начнутся работы над «Цифровым планом развития Санкт-Петербурга» 21 сентября 2018

В 2019 году начнутся работы над «Цифровым планом развития Санкт-Петербурга»

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по теме создания «Цифрового плана развития Санкт-Петербурга». В нем участвовали руководители Комитета по градостроительству и архитектуре, СПб ГКУ «Научно исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга», ООО «Национальный центр урбанистики», ООО «Город спутник «Южный».

#Город Южный #НЦУ
Поисковые отряды продолжают обследование территории в городе-спутнике Южный 12 сентября 2018

Поисковые отряды продолжают обследование территории в городе-спутнике Южный

Завершился первый из намеченных на этот год этапов поисковых работ на территории города-спутника Южный. Поисковики отряда «Ингрия», действующего при институте истории Санкт-Петербургского государственного университета, продолжили поиск останков солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны.

#Город Южный
Форум пространственного развития «Среда формирует человека | Человек формирует среду» 08 июня 2018

Форум пространственного развития «Среда формирует человека | Человек формирует среду»

Образовательные учреждения перестают быть просто местом, где люди учатся, они становятся центрами силы городов. Здесь создается творческая среда, направленная на развитие человеческого потенциала, экономики, города.

#Город Южный
Строительство города-спутника Южный предполагает новый формат взаимодействия с инвесторами 25 мая 2018

Строительство города-спутника Южный предполагает новый формат взаимодействия с инвесторами

При реализации проекта города-спутника Южный мы намерены применить новый формат взаимодействия с инвесторами, заявил сегодня на открывшемся Петербургском международном экономическом форуме губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. На ПМЭФ-2018 будет заключено соответствующее соглашение.

#Город Южный