Все новости

Ведущие архитекторы из разных стран представили свое видение внешнего облика ИТМО Хайпарк

Над проектами работали известные архитектурные бюро из Великобритании, Нидерландов, Австрии и России. По итогам обсуждения международный экспертный совет выберет концепцию, которая ляжет в основу мастер-плана ИТМО Хайпарк. Разработкой мастер-плана занимается московское архитектурное бюро RDTA — победитель конкурса, организованного АО «ИТМО Хайпарк».

Проект инновационного центра «ИТМО Хайпарк» — один из первых в России, для создания которого к проектированию кампуса вуза привлекаются эксперты с мировым именем. «Мы строим то, чего еще нет ни в России, ни в мире. Наша главная задача — понять, как будет выглядеть университет через пять, десять, пятнадцать лет и каким будет образование будущего. Мы ищем идеи не сегодняшнего дня, и мы заинтересованы в создании пространств, которые будут способствовать объединению специалистов из разных областей, проведению интердисциплинарных исследований. Поэтому во всех проектах мы ищем, прежде всего, отражение этой идеи», — комментирует Дарья Козлова, , член международного экспертного совета по разработке мастер-плана проекта «ИТМО Хайпарк».

Свое видение будущей территории университета представили четыре ведущих международных архитектурных бюро — победители и призеры отраслевых конкурсов, разрабатывавшие проекты мастер-планов территорий вузов и научных центров в разных регионах мира. Так, в портфолио компании MVRDV (Нидерланды) - генеральный план для эко-города в Логроньо (Испания), инновационный бизнес-парк в Эйндховене (Нидерланды) и университетский городок Унтерфёринг неподалеку от Мюнхена (Германия). Бюро Allies and Morrison (Великобритания) создавало мастер-планы территорий университетов и научных центров Girton College (Кембридж, Великобритания), Nalanda University (Индия) и других. Компания BUSArchitektur (Австрия) реализовала проект кампуса Венского университета экономики и Венского медицинского университета, мастер-план кампуса College of Technology (Гессен, Германия) и др. Молодое, но уже известное в мире российское архитектурное бюро КОСМОС создавало мастер-план жилого квартала «Зерна Сколково», а одной из самых известных работ команды является павильон для музея «Гараж» в Москве.

Архитекторам из MVRDV новый кампус Университета ИТМО видится в образе научной лаборатории под открытым небом, с корпусами, напоминающими лабораторные приборы. Allies and Morrison предложили четко зонировать территорию на учебную, жилую и исследовательскую зоны. BUSArchitektur уделило особое внимание экологичности проекта и внедрению энергосберегающих технологий. А КОСМОС сделал акцент на плотной застройке с несколькими архитектурными репликами, отсылающими к известным достопримечательностям Петербурга.  

Предложенные идеи рассматривает международный экспертный совет, объединивший авторитетных архитекторов, экспертов в области урбанистики и образовательной политики из Великобритании, Голландии, Финляндии, Франции и России.

«Компании представили не похожие друг на друга варианты мастер-плана, объединившие разные подходы к градостроительству. Поэтому нам действительно будет, что обсудить. Но явный тренд, которому соответствовали презентации всех архитектурных бюро, — это серьезный подход к проектированию общественных пространств. В проектах были представлены решения, как использовать ландшафт, среду, учесть климатические особенности и при этом сделать комфортное для людей общественное пространство. Ведь запрос университета был именно таким — создать центр притяжения для людей», — говорит Дина Дридзе, креативный директор архитектурного бюро RTDA (Москва).

Сергей Хмелевский, генеральный директор ИТМО Хайпарк, так прокомментировал заседание экспертного совета: “ Компания RTDA смогла, с одной стороны, выбрать те архитектурные бюро, компетенции которых позволяют предложить лучшие идеи для нашего проекта, с другой - собрать экспертов, участников Культурного форума, которые не просто обсудили работы  архитекторов, но в процессе обсуждения моделировали будущее, примеряли предложенные работы на различные футуристические модели образования и вообще развития будущего планеты. К которому принадлежит проект ИТМО Хайпарк”.

По итогам презентаций эксперты в ближайшие несколько дней определят концепцию, которая станет базой для архитектурно-планировочного решения (АПР) инновационного центра ИТМО Хайпарк. Разработкой АПР на основе выбранного видения, но уже с учетом всех технических требований, нормативных документов РФ и бюджета, будет заниматься архитектурное бюро RTDA (Москва) — компания-победитель конкурса на разработку АПР инновационного центра с университетским кампусом на территории города-спутника Южный. Соответствующий конкурс, организованный АО «ИТМО Хайпарк», проводился с 4 сентября по 1 октября 2018 года.

Готовый мастер-план RTDA представит заказчику - ИТМО Хайпарк - к 19 декабря. Компания проработает архитектурный облик и внутренние пространства основных зданий инновационного центра, транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны, а также интегрирует проект в планируемую застройку прилегающих территорий.

 

Другие новости

На форуме Открытые инновации потенциальным резидентам «ИТМО Хайпарк» раздают землю 17 октября 2018

На форуме Открытые инновации потенциальным резидентам «ИТМО Хайпарк» раздают землю

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» впервые был представлен профессиональному сообществу на форуме «Открытые инновации». Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский рассказал участникам форума о ходе развития проекта. Всем, кто выразил интерес к новой площадке для инноваций, бесплатно раздавали шут-ливые презенты - мешочки с землей, которые, по мнению экспертов, после реализации проекта, превратятся в золотые слитки.

В 2019 году начнутся работы над «Цифровым планом развития Санкт-Петербурга» 21 сентября 2018

В 2019 году начнутся работы над «Цифровым планом развития Санкт-Петербурга»

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по теме создания «Цифрового плана развития Санкт-Петербурга». В нем участвовали руководители Комитета по градостроительству и архитектуре, СПб ГКУ «Научно исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга», ООО «Национальный центр урбанистики», ООО «Город спутник «Южный».

#Город Южный #НЦУ
Поисковые отряды продолжают обследование территории в городе-спутнике Южный 12 сентября 2018

Поисковые отряды продолжают обследование территории в городе-спутнике Южный

Завершился первый из намеченных на этот год этапов поисковых работ на территории города-спутника Южный. Поисковики отряда «Ингрия», действующего при институте истории Санкт-Петербургского государственного университета, продолжили поиск останков солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны.

#Город Южный
Форум пространственного развития «Среда формирует человека | Человек формирует среду» 08 июня 2018

Форум пространственного развития «Среда формирует человека | Человек формирует среду»

Образовательные учреждения перестают быть просто местом, где люди учатся, они становятся центрами силы городов. Здесь создается творческая среда, направленная на развитие человеческого потенциала, экономики, города.

#Город Южный