Все новости

Захар Смушкин: Петербургу нужны доходообразующие проекты и генеральная стратегия развития

Приоритетным для развития города новая администрация видит улучшение инвестиционного климата, а также комплексное развитие городских территорий с созданием новых рабочих мест, внедрение инноваций и реализацию образовательных проектов.

 В качестве примера действующий губернатор назвал новый кампус и технопарк Университета ИТМО, который будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. «К 2028 году здесь будет создан новый мощный научно-инновационный центр мирового уровня, - подчеркнул Александр Беглов. 

Представители бизнеса в ответ на послание Правительства города предложили свои рецепты по инвестиционному развитию Петербурга.

«Начинать необходимо с определения собственной идентичности, а это - работа над стратегией развития города.  Мы должны решить, что делать, чтобы затем понять, как это делать. Бизнес готов включиться в эту работу», - сказал Захар Смушкин, председатель совета директоров компании «Старт Девелопмент». Нам необходимо научиться генерировать доход. Без доходообразующих проектов, реализуемых в рамках генеральной стратегии, город не сможет уйти от дефицита бюджета, а значит – развиваться», - продолжил свою речь Захар Смушкин.

Доходообразующими могут быть проекты как в центре города, так и в новых районах. Но работа должна вестись не точечно, а комплексно, в том числе, с использованием цифровых технологий. «Развитие цифровой модели – приоритетная задача для Санкт-Петербурга», - сказал Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг». «Мы планируем инвестировать в развитие цифровой инфраструктуры 150 – 200 млн долларов. Санкт-Петербург для нас является приоритетным регионом, так как это самая быстрорастущая агломерация Российской Федерации. Цифровизация экономики создаст новый инвестиционный потенциал для Санкт-Петербурга».

Дмитрий Морозов, генеральный директор Biocad, добавил, что одним из главных вопросов было и остается развитие человеческого потенциала. «Мы сильно отличаемся от других городов мира. Огромное конкурентное преимущество нашего города – это его научно-технический потенциал, который дает компаниям возможность конкурировать во всем мире. Как сделать так, чтобы этим людям жилось комфортно? Приоритет – это создание конкурентоспособных вузов, где было бы интересно работать и учиться. Потенциал для города создают, прежде всего, люди, и те технологии, и знания, которые эти люди принесут и будут развивать в нашем городе».

«Умный город – это идеологический вопрос. И стратегия развития, которую необходимо определить, должна быть создана на основании цифровой экономики и анализа больших данных» - подытожил дискуссию Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Другие новости

Ведущие архитекторы из разных стран представили свое видение внешнего облика ИТМО Хайпарк 07 ноября 2018

Ведущие архитекторы из разных стран представили свое видение внешнего облика ИТМО Хайпарк

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум в этом году был ори-ентирован на решение практических задач. В рамках его программы прошло заседание международного экспертного совета проекта «ИТМО Хайпарк», на котором были представлены четыре концепции архи-тектурно-планировочного решения инновационного центра и кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Южный (Пушкинский район Санкт-Петербурга).

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
На форуме Открытые инновации потенциальным резидентам «ИТМО Хайпарк» раздают землю 17 октября 2018

На форуме Открытые инновации потенциальным резидентам «ИТМО Хайпарк» раздают землю

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» впервые был представлен профессиональному сообществу на форуме «Открытые инновации». Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский рассказал участникам форума о ходе развития проекта. Всем, кто выразил интерес к новой площадке для инноваций, бесплатно раздавали шут-ливые презенты - мешочки с землей, которые, по мнению экспертов, после реализации проекта, превратятся в золотые слитки.

В 2019 году начнутся работы над «Цифровым планом развития Санкт-Петербурга» 21 сентября 2018

В 2019 году начнутся работы над «Цифровым планом развития Санкт-Петербурга»

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по теме создания «Цифрового плана развития Санкт-Петербурга». В нем участвовали руководители Комитета по градостроительству и архитектуре, СПб ГКУ «Научно исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга», ООО «Национальный центр урбанистики», ООО «Город спутник «Южный».

#Город Южный #НЦУ
Поисковые отряды продолжают обследование территории в городе-спутнике Южный 12 сентября 2018

Поисковые отряды продолжают обследование территории в городе-спутнике Южный

Завершился первый из намеченных на этот год этапов поисковых работ на территории города-спутника Южный. Поисковики отряда «Ингрия», действующего при институте истории Санкт-Петербургского государственного университета, продолжили поиск останков солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны.

#Город Южный