Все новости

В городе-спутнике Южный согласован инновационный энергоцентр

Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства современного источника теплохолодоснабжения на территории ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный. Энергоцентр сократит объем потребления электроэнергии и обеспечит соответствие зданий университетского кампуса ИТМО требованиям стандарта Green Zoom.

Согласно проекту, одобренному Главгосэкспертизой, на территории ИТМО Хайпарк будет построен комплексный центр для обеспечения тепло- и холодоснабжением главного учебного корпуса и общежитий кампуса Университета ИТМО. Энергоцентр будет состоять из трех блоков: хладоцентр производительностью 4,0 МВт, автономную котельную мощностью 14,4 МВт с трубами и дизель-генераторную установку мощностью 281 кВт в качестве резервного источника электроснабжения для гарантированного электроснабжения информационно-телекоммуникационного оборудования кампуса. Площадь застройки составит 830,0 кв. м.

Появление в составе ИТМО Хайпарк современного энергоцентра позволит обеспечить соответствие всех объектов первой очереди стандарту Green Zoom. Присвоение сертификата подтверждает, что все здания отвечают требованиям повышенной энергоэффективности и экологичности. Так, например, для обеспечения зданий кампуса «холодом» в составе энергоцентра будет работать абсорбционная холодильная машина на природном газе, что позволит сократить объем потребления электроэнергии для кондиционеров при ограничениях выделенной мощности для объекта.

«Объекты ИТМО Хайпарка первые в ряду современных университетских кампусов, которые, я уверен, появятся в России. Нам очень важно использовать самые современные разработки в области технологий, материалов, энергосбережения, которые могут в дальнейшем быть применены при строительстве других инноцентров», - говорит генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

Генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов: «В концепцию Южного заложена идея инновационного девелопмента, которую мы будем рекомендовать к применению всем застройщикам города-спутника. Это не только наш выбор, это выбор рынка, а точнее, покупателей жилья, которые сегодня выбирают не просто квадратные метры, но совокупность параметров, таких, как качество окружающей среды, экологичность строительства и инновации, направленные на экономию энергоресурсов.

Ранее Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства первой очереди Второго кампуса Университета ИТМО на базе научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный. Первая очередь строительства будет реализована в два этапа. Сначала построят главный учебный корпус, четыре здания общежития №1 на 618 человек и улично-дорожную сеть. На втором этапе — еще три здания общежития №2 на 463 студента.

Проектную документацию разработало ООО «Архитектурное бюро «Студия 44». Застройщик – АО «ИТМО Хайпарк».

Справка:

Проект ИТМО Хайпарк – комплексный научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня, который появится в городе-спутнике Южный. Миссия и видение проекта направлены на раскрытие потенциала человека, создание экосистемы для роста талантов, качества жизни и капиталов. области IT, фотоники, квантовых технологий, а также науки о жизни и здоровье. На базе R&D-центров компаний-резидентов проекта ИТМО Хайпарк, а также лабораторий Университета ИТМО будут разрабатываться новые технологии и решения в области IT, фотоники, квантовых технологий, а также науки о жизни и здоровье. ИТМО Хайпарк выступит полигоном, центром генерации новых знаний и их коммерциализации.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, лидер Проекта 5-100. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года — участник Проекта 5-100.

С 2016 г. Университет ИТМО входит в ТОП-100 лучших вузов мира в области компьютерных наук по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В 2019 г. вуз дебютировал в ТОП-100 по направлению  «Автоматизация и управление» Шанхайского предметного рейтинга (ARWU). В предметных рейтингах QS за 2019 г. Университет ИТМО представлен в ТОП-300 лучших вузов мира по инженерным наукам (Engineering and Technology) и физическим наукам (Physics & Astronomy), а также стал единственным российским вузом в рейтинге QS по искусству и дизайну (Art & Design), войдя в ТОП-200 лучших вузов мира.

 Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет около 4,0 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит около 0,6 млн кв. м. Также в новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

Другие новости

Кампус ИТМО Хайпарк прошел государственную экспертизу 02 марта 2021

Кампус ИТМО Хайпарк прошел государственную экспертизу

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту строительства первой очереди Второго кампуса Университета ИТМО на базе научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный.

#Город Южный #Хайпарк
Итоги 2020 для Южного и ИТМО Хайпарк:  транспорт, сети и полный пакет согласований 27 января 2021

Итоги 2020 для Южного и ИТМО Хайпарк: транспорт, сети и полный пакет согласований

В 2020 году первый резидент города-спутника Южный, научно-образовательный и инновационный центр ИТМО Хайпарк, прошел большую часть согласований

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Высотное строительство уместно в городах-спутниках 20 января 2021

Высотное строительство уместно в городах-спутниках

Застройщики, в отличие от градозащитников, готовы к экспериментам в строительстве, однако с оглядкой на существующую архитектуру и принимая во внимание создаваемую нагрузку на социальную и дорожную инфраструктуру, которую им придётся оплачивать.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк