Все новости

В «ИТМО Хайпарке» при поддержке Союзмаш России появится центр обработки данных Ростеха

В рамках Петербургского международного экономического форума АО «НПО «Импульс» холдинга «Росэлектроника» и АО «ИТМО Хайпарк» при поддержке Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает размещение новейшего центра обработки данных с иммерсионным охлаждением на территории инновационного R&D-центра в городе-спутнике Южный.

Центр обработки данных с иммерсионным охлаждением разработан АО «НПО «Импульс» холдинга «Росэлектроника». Оборудование спроектировано таким образом, что отводимое тепло может быть использовано для обогрева рядом стоящих зданий и сооружений. Это позволяет на 20% сократить энергопотребление и затраты на эксплуатацию инженерной инфраструктуры ЦОД, а также в четыре раза повысить плотность размещения оборудования.

Соглашение в ходе ПМЭФ-2021 подписали генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров и заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «НПО «Импульс» Денис Звонов.

«В рамках контракта мы поставим полностью готовый к работе центр обработки данных, необходимо только подключить к нему электропитание. Это позволяет в максимально сжатые сроки организовать функционирование критически важной инфраструктуры на территории города-спутника Южного для его дальнейшего развития», – сообщил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «НПО «Импульс» Денис Звонов.

«Создание ЦОДа с иммерсионным охлаждением на базе отечественных технологий в АО «НПО «Импульс» – это и развитие научно-технической деятельности предприятия, и выпуск российской продукции гражданского назначения в сфере ОПК – важные направления, которые активно поддерживает Союз машиностроителей России», – отметил заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Союза Анатолий Кутузов.

«ИТМО Хайпарк» – это комплексный научно-образовательный и инновационный центр, создаваемый в городе-спутнике Южный. На базе R&D-центров компаний-резидентов, а также лабораторий Университета ИТМО будут разрабатываться новые технологии и решения в области IT, фотоники и квантовых технологий.

«Современный центр обработки данных станет основой для построения цифровой инфраструктуры инновационного комплексного центра «ИТМО Хайпарк» и второго кампуса Университета ИТМО, а также позволит привлечь в качестве резидентов технологической долины передовые компании и стартапы, для работы которых требуются специальные вычислительные и энергомощности», – заявил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

Другие новости

ИТМО Хайпарк станет пилотным проектом сети Умных кампусов в России 02 июня 2021

ИТМО Хайпарк станет пилотным проектом сети Умных кампусов в России

ИТМО Хайпарк, который строится на территории города-спутника Южный, станет первой площадкой для внедрения универсальных цифровых платформ управления Умным кампусом в России.

#Город Южный #Хайпарк
В городе-спутнике Южный согласован инновационный энергоцентр 06 апреля 2021

В городе-спутнике Южный согласован инновационный энергоцентр

Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства современного источника теплохолодоснабжения на территории ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный. Энергоцентр сократит объем потребления электроэнергии и обеспечит соответствие зданий университетского кампуса ИТМО требованиям стандарта Green Zoom.

#Город Южный #Хайпарк
Кампус ИТМО Хайпарк прошел государственную экспертизу 02 марта 2021

Кампус ИТМО Хайпарк прошел государственную экспертизу

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту строительства первой очереди Второго кампуса Университета ИТМО на базе научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный.

#Город Южный #Хайпарк