Все новости

ВООПИиК поможет доработать проект реставрации Конюшенного ведомства

Концепцию приспособления памятника и основные проектные решения членам президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры представил автор проекта, архитектор Сергей Мишин. Он отметил, что в основе концепции лежит максимально бережное отношение к самому объекту и его истории, в частности, не предполагается никакой новой архитектуры на территории комплекса, а перед началом реставрационных работ в соответствии с требованиями законодательства будет проведен полный комплекс необходимых исследований. «Документы говорят, что здесь не было капитального строительства с петровских времен, только точечные перестройки, поэтому у нас есть уникальный шанс поработать с культурным слоем начала XVIII века», – считает Сергей Мишин.
 

Первый вопрос, возникший у членов ВООПИиК – действительно ли необходима масштабная выемка грунта и освоение подземного пространства под ведомством? По словам заместителя генерального директора по юридическим вопросам УК «СТАРТ Девелопмент» Сергея Крылова, решение этого вопроса зависит от результатов исследований, которые будут проводиться перед началом работ. Они позволят определить объем работ, связанных с выемкой грунта для устранения загрязнения мазутом почвы под памятником, а также решить вопрос с безопасностью проведения работ по освоению подземного пространства. На основании полученных данных можно будет произвести необходимые расчеты и принять решение о целесообразности освоения подземного пространства.
 

Интересовали экспертов и планы инвестора по функционалу ведомства после реставрации – какого рода культурная функция будет реализована. По словам Сергея Мишина, в галереях ведомства может разместиться выставка современного искусства, но для реализации полноценного музейного проекта потребуется фондохранилище, библиотека, комнаты для сотрудников и другие помещения, которые изначально задумывались на подземном уровне.
 

Большинство вопросов к инвестору касалось очередности реализации проекта и планов по работе с собственниками помещений в расположенном по соседству Конюшенном дворе. Представители инвестора заверили экспертов, что работы необходимо начинать в первую очередь в отношении Конюшенного ведомства, поскольку этот ценный памятник истории и культуры требует проведения срочных работ по его сохранению. Концессионное соглашение с городом УК «СТАРТ Девелопмент» готов заключить уже до конца 2019 года. Приспособление Конюшенного двора станет вторым этапом проекта и потребует больше времени, поскольку инвестору необходимо будет решить целый ряд вопросов с нынешними собственниками помещений.
«Мы хотели бы собрать от экспертного сообщества все возможные замечания, уточнения и критику, чтобы избежать ошибок и сделать по-настоящему сбалансированный проект», – говорит Сергей Мишин.
Члены Президиума оценили инициативу и готовность инвестора к диалогу с профессиональным сообществом. Как заявил зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, это беспрецедентный случай, когда инвестор сам выходит к экспертам с просьбой дать совет и конструктивную критику проекта. «Именно такой подход даст возможность выработки оптимального решения как с точки зрения экономики проекта, так и с позиции сохранения исторического наследия. Это в конечном итоге позволит прийти к верным проектным решениям, избежав градостроительного конфликта и социальной напряженности», – уверен Александр Кононов.
«Впервые на моей памяти проект был встречен президиумом так благосклонно, была не острая критика, но конструктивные советы по отдельным элементам проекта. Ряд градостроительных и правовых моментов еще требуют доработки, но работа в диалоге – это правильное направление». – заявил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Поитогам заседания создана специальная рабочая группа с участием экспертов, автора концепции и представителей инвестора, которая займется доработкой проекта приспособления памятника, в том числе учтет предложения ВООПИиК по оптимальному использованию подземного пространства, концепции музейного и общественного пространств.
В рабочую группу вошли зампред петербургского отделения СПбГО ВООПИиК Александр Кононов, члены президиума Совета Михаил Мильчик, Анна Капитонова и ведущий архитектор Эрмитажа Виктор Туралин.  Первое заседание рабочей группы состоится 14 мая.

Другие новости

«Старт Девелопмент» предлагает городу по концессии построить метро до Пулково и «Южного» 11 марта 2019

«Старт Девелопмент» предлагает городу по концессии построить метро до Пулково и «Южного»

Компания Захара Смушкина готова в партнерстве с городом строить метро до Пулково и города-спутника «Южный». Стоить это будет как Восточный скоростной диаметр.

#Город Южный #Старт Девелопмент
Подземные пространства нужны Петербургу 19 февраля 2019

Подземные пространства нужны Петербургу

Перспективы подземного строительства обсудили на Архитектурном Биеннале, прошедшем в Петербурге с 12 по 18 февраля. Эффективное использование пространства ниже уровня земли давно уже является мировым трендом.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент