Все новости

Генеральным директором
АО «ИТМО Хайпарк» назначен Андрей Назаров

«Сейчас ИТМО Хайпарк входит в стадию активного развития. Мне понятны все технологические особенности его реализации: я несколько лет возглавлял работу над проектом города-спутника Южный, на территории которого располагается ИТМО Хайпарк, – комментирует Андрей Назаров. – Нам предстоит в тесном партнерстве с Университетом ИТМО создать общероссийский центр образования, науки и инноваций. Очень хорошо понимаю его важность не только для Университета ИТМО, но и для агломерационного развития Санкт-Петербурга и Ленобласти, экономики города и Российской Федерации, для научного и бизнес-сообщества».

 

В сентябре 2018 года состоялся конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра с университетским кампусом. Разработкой мастер-плана занимается московское архитектурное бюро RDTA. К работе были привлечены также международные консультанты – архитектурные бюро из Великобритании, Нидерландов и Австрии, которые представили свое видение внешнего облика ИТМО Хайпарк.

 

Андрей Назаров окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН) по направлению стратегический менеджмент (магистратура). До 2007 года работал в группе «Илим» руководителем департамента стратегического развития механической переработки древесины. До 2015 года был генеральным директором «УК «СТАРТ Девелопмент». С 2015 по сентябрь 2018 года являлся генеральным директором компании «Куб Капитал», а с сентября 2018-го занимал должность директора по стратегическому планированию АО «ИТМО Хайпарк».

 

Научно-образовательный и инновационный центр «ИТМО Хайпарк» будет построен на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов – Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования.

 

К 2024 году в «ИТМО Хайпарк» будут обучаться 3,6 тысячи человек, создано 12 тысяч рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др.

 

Общий бюджет ИТМО Хайпарк оценивается в более чем 40 млрд рублей федерального, регионального и частного инвестирования.

Другие новости

«Старт Девелопмент» предлагает городу по концессии построить метро до Пулково и «Южного» 11 марта 2019

«Старт Девелопмент» предлагает городу по концессии построить метро до Пулково и «Южного»

Компания Захара Смушкина готова в партнерстве с городом строить метро до Пулково и города-спутника «Южный». Стоить это будет как Восточный скоростной диаметр.

#Город Южный #Старт Девелопмент
Подземные пространства нужны Петербургу 19 февраля 2019

Подземные пространства нужны Петербургу

Перспективы подземного строительства обсудили на Архитектурном Биеннале, прошедшем в Петербурге с 12 по 18 февраля. Эффективное использование пространства ниже уровня земли давно уже является мировым трендом.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент
Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра «ИТМО Хайпарк» 12 декабря 2018

Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра «ИТМО Хайпарк»

В Санкт-Петербурге на территории города-спутника Южный будет построен инновационный центр «ИТМО Хайпарк». В него войдет университетский кампус, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства. Конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения территории объявлен 4 сентября и продлится до 1 октября 2018 года.

#Город Южный #Хайпарк