Все новости

Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра «ИТМО Хайпарк»

Участникам конкурса необходимо разработать архитектурно-планировочное решение территории инновационного центра «ИТМО Хайпарк», архитектурный облик и внутренние пространства его основных зданий, сформировать транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны, а также интегрировать проект в планируемую застройку прилегающих территорий.

На территории общей площадью около 100 га будет размещен кампус Университета ИТМО и инновационный центр с кластером прогрессивных производств. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41 млрд рублей. 

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков объявил о новом этапе реализации «ИТМО Хайпарк» - уникального для России проекта, интегрированного в структуру города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Это будет инновационный центр с кампусом действующего университета, добившегося в последние десятилетия больших успехов, прежде всего, в IT-отрасли. Семь лет подряд его студенты становятся абсолютными чемпионами  международных соревнований по программированию.

 «Одна из важнейших задач «ИТМО Хайпарк» — развитие IT-отрасли как основы цифровой экономики страны. Кроме того, проект будет решать главную проблему компаний, работающих в этой сфере: дефицит кадров. Инновационный центр будет действовать в интересах работодателей сферы IT и активно вовлекать их в процесс преподавания, чтобы они растили собственных сотрудников», — отметил Константин Носков. 

Основной архитектурной доминантой университетского кампуса станет главный учебный корпус – центр «ИТМО Хайпарк». В нем разместятся аудитории и лекционные площадки, большой конференц-зал, библиотека и коворкинг, лаборатории, музейный комплекс, зоны отдыха и дискуссий и др. Также в кампусе планируется построить несколько научных центров с лабораториями, студенческие общежития и клуб, спортивный комплекс. Площадь всех строений кампуса – 103,6 тыс. кв. м. На его территории предполагается максимально ограничить движение автомобильного транспорта, обустроить велодорожки и выделенные линии для передвижения на электрокарах, создать крытые рекреационные зоны и площадки для активного отдыха. Кстати, комфортная среда обитания не будет ограничена площадкой «ИТМО Хайпарк». Вся территория города-спутника «Южный» будет буквально опутана велосипедными и пешеходными дорожками.

«К 2027 году в «ИТМО Хайпарк» будут обучаться 3,6 тысячи магистрантов, создано 12 тысяч рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инновационный центр будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, химии и биологии, а также урбанистики и других», — рассказывает ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. 

Он подчеркнул, что сейчас ведутся активные переговоры с потенциальными резидентами инновационного центра: крупными российскими и зарубежными компаниями. К примеру, уже есть предприятия, готовые приобрести порядка 5 га на территории «ИТМО Хайпарк». «А уже в III квартале планируется создать совет резидентов будущего инновационного центра для обсуждения его дальнейшего развития», — рассказал о дальнейших планах строительства Владимир Васильев. 

Примыкающий к кампусу инновационный центр «ИТМО Хайпарк» площадью около 40 га планируется поделить на отдельные земельные участки по 2-8 га каждый. Все лоты будут обеспечены инженерными сетями и дорогами. Впоследствии они будут проданы или переданы в аренду резидентам под размещение собственных производственных объектов, лабораторий и офисных зданий. Кроме того, в состав инновационного центра войдут Национальный центр урбанистики и бизнес-инкубатор. Общая площадь зданий инновационного центра предположительно составит 160,4 тыс. кв. м. Здесь смогут разместиться более 5,1 тыс. сотрудников и клиентов.

Завершить проектирование всех объектов «ИТМО Хайпарк» планируется к 2020 году, затем начнется поэтапное строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, а также зданий кампуса и инновационного центра – вплоть до 2027 года.

«Мы создаем экосистему гармоничного существования науки и бизнеса для того, чтобы вывести российские инновационные разработки на международный рынок, – подчеркнул генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский. – Поэтому мы должны создать комфортную среду для жизни и творчества».

«Полное техническое задание на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра «ИТМО Хайпарк» размещено сайте Единой информационной системы в сфере закупок», – добавила заместитель генерального директора АО «ИТМО Хайпарк» Анна Колесникова.

Другие новости

«ИТМО Хайпарк» и Арктику включили в промышленную программу Петербурга 21 ноября 2018

«ИТМО Хайпарк» и Арктику включили в промышленную программу Петербурга

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал новую редакцию государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге». Этот документ определяет промышленное развитие города до 2023 года.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Захар Смушкин: Петербургу нужны доходообразующие проекты  и генеральная стратегия развития 12 ноября 2018

Захар Смушкин: Петербургу нужны доходообразующие проекты и генеральная стратегия развития

Перспективный диалог бизнеса и власти начался сегодня на стартовавшем в Санкт-Петербурге «Инвестиционном форуме». Открыл мероприятие действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Мы берем курс на переход к активной инвестиционной политике. Правительство Петербурга готово вести диалог и оказывать содействие бизнес-сообществу», - сказал Александр Беглов.

#Город Южный #НЦУ #Хайпарк
Ведущие архитекторы из разных стран представили свое видение внешнего облика ИТМО Хайпарк 07 ноября 2018

Ведущие архитекторы из разных стран представили свое видение внешнего облика ИТМО Хайпарк

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум в этом году был ори-ентирован на решение практических задач. В рамках его программы прошло заседание международного экспертного совета проекта «ИТМО Хайпарк», на котором были представлены четыре концепции архи-тектурно-планировочного решения инновационного центра и кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Южный (Пушкинский район Санкт-Петербурга).

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
На форуме Открытые инновации потенциальным резидентам «ИТМО Хайпарк» раздают землю 17 октября 2018

На форуме Открытые инновации потенциальным резидентам «ИТМО Хайпарк» раздают землю

Инновационный центр «ИТМО Хайпарк» впервые был представлен профессиональному сообществу на форуме «Открытые инновации». Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Сергей Хмелевский рассказал участникам форума о ходе развития проекта. Всем, кто выразил интерес к новой площадке для инноваций, бесплатно раздавали шут-ливые презенты - мешочки с землей, которые, по мнению экспертов, после реализации проекта, превратятся в золотые слитки.