Все новости

Подземные пространства нужны Петербургу

Это один из ключевых способов превращения исторических кварталов старинных городов в комфортные, экологически благоприятные привлекательные территории для туризма и отдыха.

Подземное пространство Петербурга пока абсолютно не задействовано в жизни города. Все, что у нас реализовано под землей – это метрополитен и небольшое количество паркингов. Есть один яркий пример – Каменноостровский театр. Работы в этом здании велись по технологии TOP-DOWN – над землей велась реставрация, под землей – строительство нового пространства.

Между тем, возможностей нового надземного строительства в историческом центре города с каждым годом все меньше. При этом растет потребность освободить город от технических зданий и сооружений, от автомобилей и парковок, от проводов и коммуникаций. Еще один фактор актуальности освоения подземного пространства Северной столицы – ограничение высотности зданий в центре города.

Исторический центр – это место для прогулок, пешеходных маршрутов, отдыха, это должна быть большая рекреационная зона. «5 лет назад в городе Лодзь начали проект по переносу транспортного узла под землю. Тем самым, освобождается пространство для зеленых и пешеходных зон, увеличивается привлекательность города для туристов», - рассказала Людмила Истомина, эксперт-экономист градостроительства Лаборатория градопланирования им. М.Л. Петровича.

В мировой практике подземное строительство – это не только прокладка транспортных магистралей, хотя, конечно, перенос транспортных узлов под землю для крупных городов всей планеты – стандартная практика. «Так сделано в Париже, Амстердаме, Хельсинки, Токио уже в 60 годах 20 века. Теперь же в этих городах уже сформированы отдельные мастер-планы по подземному строительству», - продолжила эксперт.

Осваивать подземное пространство нужно начинать в тех местах, где это будет востребовано. Например, ошибочным оказался проект реконструкции площади Труда, расположенной вдалеке от станций метро и транспортных узлов.

Однако в местах с высоким трафиком, в черте «золотого треугольника» подземное строительство очень эффективно экономически. «Не осваивать сегодня подземные пространства в центре города - это непозволительная роскошь», рассуждает Алексей Шашкин, генеральный директор «Геореконструкция», доктор геологоминералогических наук.

Технологические решения для проблемы нестойких грунтов давно найдены. Экономическая эффективность доказана мировым опытом и цифрами расчетов. Проекты в Петербурге тоже есть: девелоперы предлагают освоить территории под Финляндским и Московским вокзалами, Конюшенной площадью – то есть, в социально-значимых местах. Там можно создать общегородские поземные пространства и наделить их определенными функциями, по аналогии с наземным генеральным планом. Под землей могут расположиться вестибюли театров и музеев, концертных залов, торговые и деловые зоны, транспортные развязки, стоянки для туристического, общественного и личного транспорта и многое другое. Яркий пример - проект компании Захара Смушкина, который предложил комплексную реконструкцию не только находящегося в аварийном состоянии здания Конюшенного ведомства, но и  освоить подземное пространство под площадью и прилегающими к ней домами. 

Эксперты назвали основное препятствие на пути реализации таких проектов – отсутствие механизмов согласования действий со всеми участниками процесса: инвесторами, городскими властями, транспортными и инженерными компаниями, землепользователями и так далее. В этом смысле проблема развития центра Петербурга схожа с проблемами других европейских городов. Другой вопрос, что они уже научились их решать, а мы – пока нет.

Другие новости

Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра «ИТМО Хайпарк» 12 декабря 2018

Объявлен конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения инновационного центра «ИТМО Хайпарк»

В Санкт-Петербурге на территории города-спутника Южный будет построен инновационный центр «ИТМО Хайпарк». В него войдет университетский кампус, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства. Конкурс на разработку архитектурно-планировочного решения территории объявлен 4 сентября и продлится до 1 октября 2018 года.

#Город Южный #Хайпарк
«ИТМО Хайпарк» и Арктику включили в промышленную программу Петербурга 21 ноября 2018

«ИТМО Хайпарк» и Арктику включили в промышленную программу Петербурга

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал новую редакцию государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге». Этот документ определяет промышленное развитие города до 2023 года.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Захар Смушкин: Петербургу нужны доходообразующие проекты  и генеральная стратегия развития 12 ноября 2018

Захар Смушкин: Петербургу нужны доходообразующие проекты и генеральная стратегия развития

Перспективный диалог бизнеса и власти начался сегодня на стартовавшем в Санкт-Петербурге «Инвестиционном форуме». Открыл мероприятие действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Мы берем курс на переход к активной инвестиционной политике. Правительство Петербурга готово вести диалог и оказывать содействие бизнес-сообществу», - сказал Александр Беглов.

#Город Южный #НЦУ #Хайпарк