Все новости

Дан зеленый свет жилому строительству в городе-спутнике Южный

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова дала положительное заключение проекту «Архитектурно-градостроительный потенциал территории 1-го этапа строительства города-спутника Южный». Это решающий этап согласования перед получением разрешения на строительство первых объектов.

 

Стратегический инвестиционный проект Петербурга по строительству города-спутника предусматривает возведение в Пушкинском районе более 9,6 млн кв. метров жилой, коммерческой и административно-деловой недвижимости. Предполагается, что здесь будут проживать более 130 тысяч человек. Застройщиком первого этапа станет специальная проектная компания «ЗаСтрой», которая получила земельные участки площадью 240 тысяч квадратных метров.

 

«Президент России поставил задачу добиться не только технологического суверенитета, но и технологического лидерства страны. Этой цели служит строительство кампусов наших ведущих университетов: ИТМО, Санкт-Петербургского государственного, Морского, Политехнического. Мы создаем на юге города Технологическую долину. Глава государства поддержал этот проект, который помогает реализации потенциала Северной столицы в науке, образовании, передовой промышленности и высоких технологиях. Дополнительный импульс развитию города-спутника Южный придаст эффективное транспортное обслуживание. В первую очередь - строящаяся Широтная магистраль скоростного движения и ее интеграция в систему улично-дорожной сети Петербурга», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

 

Первый этап строительства города-спутника развернется на площади 78 га. Как ожидается, на территории будет проживать порядка 7,5 тысяч человек. Площадь квартир составит около 209 тысяч квадратных метров. Новый район обеспечат социальной инфраструктурой - планируется строительство трех детских садов на 160, 120 и 200 мест, общеобразовательной школы на 1125 мест, поликлиники для взрослых и детей, а также магистральных улиц общегородского и районного значения. Эти объекты застройщик впоследствии передаст в собственность города.

 

«Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга стала значительным шагом для нашей компании перед выходом на стройплощадку. Мы ожидаем, что после ее решения в ближайшее время получим разрешение на строительство», - отметил генеральный директор компании Город-спутник «Южный» Сергей Хромов.

 

В августе 2023 года в городе-спутнике заложили первый камень научно-образовательного инновационного центра ИТМО Хайпарк. Здесь расположится кампус Университета ИТМО, а также научно-производственный центр, который будет заниматься как разработками, так и производством высокотехнологичной продукции.

 

Справка:

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (86 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр на базе Университета ИТМО, строящийся на юге Санкт Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов и Технологической долины с бизнес-парком для технологических компаний. Общая площадь территории — 86 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 183 тысячи кв. метров — общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, научные центры и другие объекты Кампуса. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и 5 инновационных производств. Сдача первой очереди, куда войдут главный учебный корпус, 2 корпуса общежитий запланирована на конец 2025 года.

Другие новости

Александр Беглов рассказал на выставке-форуме «Россия» об успехах Петербурга Среди них – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный 23 декабря 2023

Александр Беглов рассказал на выставке-форуме «Россия» об успехах Петербурга Среди них – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный

Губернатор Александр Беглов рассказал на выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве, об успехах Петербурга. Среди главных достижений Северной столицы – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный,

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Президент отметил проект города-спутника Южный на выставке «Россия» 19 декабря 2023

Президент отметил проект города-спутника Южный на выставке «Россия»

В ходе осмотра петербургского стенда в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве, Президент Владимир Путин обратил особое внимание на проект строительства города-спутника Южный в Пушкинском районе города и проект инновационного комплексного центра ИТМО Хайпарк.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Валерий Фальков и Александр Беглов дали старт строительству нового кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный 30 августа 2023

Валерий Фальков и Александр Беглов дали старт строительству нового кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный

30 августа в Санкт-Петербурге министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и ректор ИТМО Владимир Васильев заложили первый камень нового кампуса Университета ИТМО.

#Город Южный #Хайпарк