Все новости

Путин поручил рассмотреть возможность строительства метро рядом с ИТМО Хайпарком

Накануне в Константиновском дворце в Стрельне прошла встреча президента Владимира Путина и губернатора Александра Беглова. Как сообщили в пресс-службе Смольного, глава города доложил президенту о социально-экономическом развитии Северной столицы.

"На встрече получил поручение проработать вопрос улучшения транспортной доступности Технологической долины, где разместятся кампусы и научные центры наших ведущих университетов: ИТМО, Санкт-Петербургского государственного, Морского и Политехнического", - рассказал коротко об итогах разговора на своей странице губернатор Александр Беглов.

Губернатор сообщил, что рядом с кампусом Университета ИТМО проходит железная дорога, и планируется увеличение тактового движения. Президент предложил продумать вопрос с созданием новой станции метрополитена. Губернатор пообещал выполнить поручение.

Напомним, что в конце прошлого года градостроительная комиссия Петербурга одобрила проект "Архитектурно-градостроительный потенциал территории 1-го этапа строительства города-спутника Южный". Это стало решающим этапом перед получением разрешений на строительство первых домов в Пушкинском районе. План инвестпроекта города-спутника Южный предусматривает возведение в Пушкинском районе свыше 9,6 млн квадратных метров различной недвижимости.

Добавим, в мае 2023 года утвердили проект планировки и межевания территории под дорогу для инновационного центра ИТМО Хайпарк и города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Длина новой трассы составит почти 1,5 км. А в середине ноября 2023 года утвержден проект планировки и межевания территории для реконструкции участка Киевского шоссе от развязки на Кондакопшино до административных границ города. Проведение работ необходимо для улучшения транспортной доступности будущего кампуса, научно-технического центра ИТМО Хайпарк и окружающей застройки.

Другие новости

Дан зеленый свет жилому строительству в городе-спутнике Южный 10 января 2024

Дан зеленый свет жилому строительству в городе-спутнике Южный

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова дала положительное заключение проекту «Архитектурно-градостроительный потенциал территории 1-го этапа строительства города-спутника Южный». Это решающий этап согласования перед получением разрешения на строительство первых объектов.

#Город Южный #Старт Девелопмент
Александр Беглов рассказал на выставке-форуме «Россия» об успехах Петербурга Среди них – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный 23 декабря 2023

Александр Беглов рассказал на выставке-форуме «Россия» об успехах Петербурга Среди них – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный

Губернатор Александр Беглов рассказал на выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве, об успехах Петербурга. Среди главных достижений Северной столицы – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный,

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Президент отметил проект города-спутника Южный на выставке «Россия» 19 декабря 2023

Президент отметил проект города-спутника Южный на выставке «Россия»

В ходе осмотра петербургского стенда в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве, Президент Владимир Путин обратил особое внимание на проект строительства города-спутника Южный в Пушкинском районе города и проект инновационного комплексного центра ИТМО Хайпарк.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк