Все новости

ИТМО Хайпарк на выставке «Вся Россия» представляет кибер-музыкант

Вузы, колледжи и научные организации города представят ключевые достижения СанктПетербурга в науке и профессиональном образовании, проведут мастер-классы, автограф-сессии, лекции, квесты и активности для посетителей выставки.

Роберт или Роботецкий, передвигается на гироскутере. Это своего рода циркач-эквилибрист, который еще и играет на гармошке. Выступая перед зрителями, чудо инженерной мысли исполнил несколько композиций, включая «Катюшу» и «Пусть бегут неуклюже».

Особый акцент для гостей стенда Северной столицы сделан на робототехнике и беспилотниках, а также других инновационных и коммуникационных технологиях, которые будут развиваться в нашем городе, в том числе в рамках инвестиционного проекта «ИТМО Хайпарк».

Проект предполагает создание в Пушкинском районе СанктПетербурга на территории города-спутника Южный комплексного научно-образовательного центра мирового уровня, включающего новый кампус Университета ИТМО с общежитиями для студентов и научными центрами. Кроме того, на территории будет располагаться Технологическая долина с Бизнес парком, где планируется построить деловые пространства, сформировать благоприятные условия для эффективного взаимодействия науки и бизнеса, в том числе для организации опытного и мелкосерийного производства высокотехнологичной инновационной продукции.

Реализация проекта «ИТМО Хайпарк» способствует решению поставленных Президентом задач достижения технологического суверенитета страны и создания в России сети кампусов мирового уровня. Примечательно, что петербургский проект стал ярким примером инициатив, запущенных в рамках Десятилетия науки и технологий и направленных на привлечение молодежи в эту сферу.

В августе 2023 года при участии Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и губернатора СанктПетербурга Александра Беглова был заложен первый камень ИТМО Хайпарка. Это был символический старт возведения самого большого современного кампуса и научного центра в Петербурге.

К настоящему моменту ведется активное строительство главного корпуса кампуса и общежитий, полностью завершены работы по созданию сетей инженерных коммуникаций первого этапа строительства, ведется проектирование второй очереди.

В ИТМО Хайпарке планируется обучать 6 000 студентов и создать более 12 000 рабочих мест.

Другие новости

Путин поручил рассмотреть возможность строительства метро рядом с ИТМО Хайпарком 30 января 2024

Путин поручил рассмотреть возможность строительства метро рядом с ИТМО Хайпарком

Накануне в Константиновском дворце в Стрельне прошла встреча президента Владимира Путина и губернатора Александра Беглова. Как сообщили в пресс-службе Смольного, глава города доложил президенту о социально-экономическом развитии Северной столицы.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Дан зеленый свет жилому строительству в городе-спутнике Южный 10 января 2024

Дан зеленый свет жилому строительству в городе-спутнике Южный

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова дала положительное заключение проекту «Архитектурно-градостроительный потенциал территории 1-го этапа строительства города-спутника Южный». Это решающий этап согласования перед получением разрешения на строительство первых объектов.

#Город Южный #Старт Девелопмент
Александр Беглов рассказал на выставке-форуме «Россия» об успехах Петербурга Среди них – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный 23 декабря 2023

Александр Беглов рассказал на выставке-форуме «Россия» об успехах Петербурга Среди них – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный

Губернатор Александр Беглов рассказал на выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве, об успехах Петербурга. Среди главных достижений Северной столицы – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный,

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Президент отметил проект города-спутника Южный на выставке «Россия» 19 декабря 2023

Президент отметил проект города-спутника Южный на выставке «Россия»

В ходе осмотра петербургского стенда в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве, Президент Владимир Путин обратил особое внимание на проект строительства города-спутника Южный в Пушкинском районе города и проект инновационного комплексного центра ИТМО Хайпарк.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк