Все новости

ИТМО Хайпарк первым в России получил положительное заключение госэкспертизы на основании цифровой модели

Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр государственной экспертизы» выдало первое положительное заключение в отношении цифровой информационной модели внутриквартальных наружных инженерных сетей ИТМО Хайпарк. До этого ни один проект не проходил государственную экспертизу в формате цифровой модели объекта. 

Заказчиком проекта выступило Акционерное общество «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики» (АО «ИТМО Хайпарк»), которое приняло решение о проектировании инженерной инфраструктуры с применением технологий информационного моделирования. Научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня расположится на территории города-спутника Южный.

«В рамках проекта инженеры проектной организации запроектировали более 30 км сетей электроснабжения, водоснабжения, хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций, газоснабжения, тепловых сетей и сетей связи. Разработка цифровой информационной модели (ЦИМ) инженерной инфраструктуры осуществлялась в программном продукте Autodesk Civil 3D. А передача ЦИМ в Санкт-Петербургский Центр государственной экспертизы была организована посредством формата IFC», – пояснил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.


На территории около 260 000 квадратных метров будет построен Второй кампус Университета ИТМО, а также научные центры, общежития для студентов, в перспективе — Технологическая долина (Техдолина) и Бизнес-парк. Строительство первой очереди, которая предполагает возведение главного учебного корпуса, студенческого клуба и одного из корпусов общежитий университета, должно завершиться в 2023 году.

«ИТМО Хайпарк прошел этап в согласовании проекта – один из первых, но от этого не менее важный. Весь наш проект должен стать новым словом в градостроительстве, науке, обучении и технологиях. И мы рады, что первыми в России смогли получить согласование цифровой информационной модели», - отметил генеральный директор ИТМО Хайпарк Андрей Назаров. 

ИТМО Хайпарк станет полигоном для слияния интересов государства, науки и бизнеса. Миссия и видение проекта направлены на раскрытие потенциала человека, создание экосистемы для роста талантов, качества жизни и капиталов. Проект направлен на прикладные исследования и разработки в области киберфизических систем, фотоники, квантовых и биохимических технологий. Проект финансируется правительством Российской Федерации, Санкт-Петербурга и частные инвесторы.

Другие новости

Первый проект в городе-спутнике Южный получил гран-при международного архитектурного конкурса 17 ноября 2020

Первый проект в городе-спутнике Южный получил гран-при международного архитектурного конкурса

Проект ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный стал лауреатом XVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». За работу над комплексным научно-образовательным и инновационным центром бюро «Студия 44» получило золотой знак фестиваля.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
В городе-спутнике Южный будут изучать искусственный интеллект 10 ноября 2020

В городе-спутнике Южный будут изучать искусственный интеллект

В городе будет создана новая структура, объединяющая интеллектуальные и производственные ресурсы нескольких отраслевых государственных вузов, научных организаций и промышленных предприятий.

#Город Южный