Все новости

Земельный банк в Петербурге опустел

В границах КАД остается не так много свободных пятен под застройку, причем большинство из них уже выкуплено и будет освоено в ближайшие 5-10 лет.

Высотка у метро - недостижимый идеал

За чертой города развитие конкретных территорий упирается в отсутствие инфраструктуры. "В выигрыше будут те, кому удастся подтащить к себе магистральные сети, построить социальную инфраструктуру и наполнить ее, возможно, в том числе и жителями окрестных жилых комплексов, возможно даже устраивая рабочие места в формате коворкинга. Особенно если строительные технологии позволят сократить сроки строительства с нескольких лет до нескольких месяцев", - говорит Константин Пороцкий, управляющий партнер ГК Omakulma.

Впрочем, по мнению Сергея Хромова, генерального директора ООО "Город-спутник Южный", прежний подход к планированию территорий и освоению пятен, замыкавший экономику проекта исключительно на близость к метро и коэффициент плотности застройки, полностью себя исчерпал.

"Высотка у метро - это идеал девелопера, но земельный банк города небезграничен. Мы переходим к экстенсивному развитию и должны инициировать жилые проекты нового типа - строящиеся вокруг "якоря", драйверы территории. Только такие инвестиционные стержни могут вытянуть новые проекты комплексной застройки", - считает он.

"Рынок земли в Петербурге сегодня очень ограничен, но это не главная сложность. Из-за пандемии и ограничений на публичные мероприятия ряд участков зависли на этапе общественных слушаний. Это несколько тысяч гектаров земли в Петербурге и окрестностях, которые власти согласились перевести под жилое строительство. Всего в городе появится около 15 новых локаций, где будет сконцентрирован спрос", - рассказывает Виталий Коробов, директор группы "Аквилон".

Как говорят эксперты, выбор девелопера в пользу новой неосвоенной локации или в пользу редевелопмента в районе со сложившейся застройкой зависит от стратегии бизнеса. "На каждый проект найдется свой покупатель. С той лишь разницей, что проекты массовой застройки рассчитаны на более широкую аудиторию и продажи будут идти динамичнее, чем в элитном ЖК в историческом центре города", - считает Алексей Плюта, директор по экономике и финансам компании "Мегалит".

Полный текст читайте в материале Делового Петербурга: https://www.dp.ru/a/2020/10/21/Zemelnij_bank_opustel/

 

Другие новости

Город-спутник Южный обеспечит жильем резидентов первой очереди ИТМО Хайпарка 28 августа 2020

Город-спутник Южный обеспечит жильем резидентов первой очереди ИТМО Хайпарка

УК «СТАРТ Девелопмент» синхронизирует возведение жилья в городе-спутнике Южный со строительством Второго кампуса Университета ИТМО и других объектов ИТМО Хайпарка.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк