Все новости

Российский фонд прямых инвестиций инвестирует 7 млрд рублей в город-спутник Южный

Соответствующее соглашение подписано сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Соглашение предусматривает инвестиции в размере до 7 млрд рублей, которые будут направлены на развитие инфраструктуры на территории города-спутника «Южный». 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что реализация проекта станет важным этапом совместной работы по комплексному развитию территории города-спутника. Помимо инфраструктуры, в Южном планируется создать «ИТМО Хайпарк». «Он станет научным и образовательным центром нового поколения, площадкой для современных высокотехнологичных производств. Реализация проекта будет способствовать выполнению стратегической задачи по цифровизации экономики, создаст благоприятные условия для жителей Пушкинского района», – заявил Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что городское правительство уделяет проекту города-спутника Южный самое пристальное внимание. «Есть уверенность в том, что проект будет реализован в срок и с должным качеством», сказал он.

Председатель совета директоров ООО «Город-спутник «Южный» Захар Смушкин отметил, что разработать новую схему финансирования крупных инфраструктурных проектов удалось благодаря активной и всесторонней поддержке города-спутника «Южный» и инновационного центра «ИТМО Хайпарк» со стороны федеральных и городских властей. «Инвестиции РФПИ позволят реализовать наш проект качественно и в срок. В свою очередь город получит серьезный социально-экономический эффект от развития новой территории на юге Петербурга», – сказал он. Захар Смушкин выразил уверенность, что данный инструмент впоследствии можно будет применять для развития новых территорий в других российских регионах.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сказал: «Мы рады объявить о достижении договоренностей по финансированию одного из самых крупных инвестиционных проектов в области инфраструктуры – строительства города-спутника Южный. В рамках реализации проекта планируется не только возведение жилых кварталов, но и социальных объектов для жизни, досуга и работы людей. Кроме того, проект предполагает развитие транспортной инфраструктуры и строительство инновационного центра Национального исследовательского университета Информационных технологий механики и оптики «ИТМО Хайпарк».

Напомним, что город-спутник Южный – новый район Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и центров притяжения. В настоящее время определен один из главных стимуляторов градообразования – инновационный центр нового поколения «ИТМО Хайпарк».  На начальном этапе становления проекта именно «ИТМО Хайпарк» станет ядром притяжения для развития здесь других видов активности и бизнеса: инновационных предприятий, современных арт-пространств, молодежных досуговых центров, предприятий сферы услуг, гипермаркетов и др. Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

- в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

- в 14 км от Аэропорта Пулково и от КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя железнодорожными станциями на территории;

- в 12 км от конгрессно-выставочного комплекса «Экспоцентр»;

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ.

Другие новости

По примеру города-спутника Южный будет «оцифрован» весь Петербург 24 мая 2018

По примеру города-спутника Южный будет «оцифрован» весь Петербург

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время традиционного обхода на открывшемся сегодня Петербургском международном экономическом форуме, дал поручение разработать цифровую модель Петербурга.

#Город Южный #НЦУ #Хайпарк
Итоги первого для работы Российского Инвестиционного Форума в Сочи 15 февраля 2018

Итоги первого для работы Российского Инвестиционного Форума в Сочи

В рамках выставочной программы на стенде Санкт-Петербурга компания «СТАРТ Девелопмент» и Национальный центр урбанистики представили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку Динамическую цифровую модель развития территории.

#Город Южный #НЦУ