Все новости

Вещи дешевле делить, чем владеть ими самим

В прошлом году экономика совместного потребления продолжала расширять долю в ВРП Петербурга. В авангарде этого процесса стоит каршеринг: за год парк автомобилей удвоился. Эксперты говорят, что некоторые сегменты шеринговой экономики развиваются даже быстрее, чем на Западе.

Основным трендом, который задает сегодня тон разным отраслям, является рост экономики совместного потребления. Согласно наблюдаемой динамике, объем шеринговой экономики вырастет в кратном соотношении в ближайшие пять лет. Причиной этому служит менталитет нынешнего поколения: миллениалы и поколение Z делают ставку не на владение, а на пользование.

Сергей Хромов, генеральный директор ООО "Город-спутник "Южный", обращает внимание на то, что новые форматы экономики как на Западе, так и в России напрямую связаны с особенностями структуры человеческого капитала, с особенностями того поколения, которое будет определять развитие мировой экономики в ближайшие 20–30 лет. «Экономика будущего более гибка, мобильна и трансформируема. Как следствие, мы можем ожидать дальнейшего развития шеринг-экономики, отказа от имущественных "якорей", активной миграции высококлассных специалистов. Согласно исследованиям PwC, 81% респондентов в Америке соглашается, что вещи дешевле делить, чем владеть ими самим. Поэтому активно будут развиваться не только городские сервисы вроде каршеринга, коливингов (новые форматы недвижимости с приоритетом общественных зон над личным пространством), но и новые форматы самого продукта экономической деятельности. Вместо больших компаний — проектные группы специалистов, разделяющие в итоге авторские права и прибыль»,— говорит господин Хромов.

Все экспертные мнения на страницах газеты Коммерсант: https://www.kommersant.ru/doc/4284506

Другие новости

Сильнее всего будет развиваться южная планировочная зона на основе кампуса СПбГУ и города-спутника "Южный" с кластером ИТМО 02 марта 2020

Сильнее всего будет развиваться южная планировочная зона на основе кампуса СПбГУ и города-спутника "Южный" с кластером ИТМО

В новый Генплан Петербурга вносятся революционные изменения - любой строительный проект будет утверждаться только под гарантии предварительного создания запланированной городом инфраструктуры.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Александр Беглов: регионы готовы вести совместные проекты с федеральными научными организациями 06 февраля 2020

Александр Беглов: регионы готовы вести совместные проекты с федеральными научными организациями

На заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, которое провел президент РФ Владимир Путин, были озвучены перспективы проекта ИТМО Хайпарк.

#Город Южный #Хайпарк
Университеты станут мощными драйверами для южной агломерации Петербурга 05 февраля 2020

Университеты станут мощными драйверами для южной агломерации Петербурга

В генеральный план Санкт-Петербурга будет внесена еще одна технологическая долина - кампус СПбГУ. Сергей Хромов прокомментировал событие на страницах Делового Петербурга.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Конюшенное ведомство вновь привлекло внимание общественности 16 января 2020

Конюшенное ведомство вновь привлекло внимание общественности

2020-й год обозначен во многих городских бизнес-планах как год открытия новых объектов. Если всё пойдёт по этим планам, то в Петербурге появятся несколько новых знаковых мест, куда мы будем ездить за покупками, за развлечениями, где мы будем просто отдыхать.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент