Все новости

Сильнее всего будет развиваться южная планировочная зона на основе кампуса СПбГУ и города-спутника "Южный" с кластером ИТМО

Сильнее всего будет развиваться южная планировочная зона на основе кампуса СПбГУ и города-спутника "Южный" с кластером ИТМО. Серый пояс консервируется, массово застраиваться жильем он не будет. Из Генплана убрали также большое количество дорог, которые планировалось проложить по территориям объектов культурного наследия.

Генплан перестает отражать реальность

Новый Генплан Петербурга только начал формироваться - комиссия по подготовке изменений в этот документ еще не закончила рассмотрение всех предложений (их подача завершилась 29 ноября 2019 года) по изменению под желаемую застройку функциональных зон на конкретных территориях. Но некоторые принципиальные моменты уже проясняются, говорит руководитель экспертной группы постоянной комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Жилье под инфраструктуру

Реальное насыщение функциональных зон Генплан не показывает - оно будет определяться регламентами, которые еще предстоит определить в ПЗЗ. "Конкретные планы по размещению объектов регионального значения будут играть в новом Генплане гораздо большую роль, чем зонирование, - утверждает директор ЭКОМа. - Это уже видно по тому, как комиссия принимает или отклоняет предложения в зависимости от того, как они соответствуют схеме развития транспортной системы - объектов транспорта и улично-дорожной сети. Раньше было наоборот - сначала утверждали жилищные и деловые проекты, а потом к ним мучительно пристраивали инфраструктуру. Это порождало большие перекосы. Мы много лет убеждали комитет по градостроительству и архитектуре делать наоборот и вот, похоже, чиновники согласились. Это большой плюс".

По словам Карпова, градостроительные эксперты давно предлагали изменить концепцию Генплана - чтобы он был гибким по зонированию и жестким по инфраструктурному каркасу. С этой точки зрения объединение функциональных зон возможно сделано и правильно, потому что оно радикально повышает его гибкость, признает Александр Карпов. "Похоже, что в новом Генплане приоритетным будет развитие инфраструктуры, а развитие застройки конкретных территорий (и изменение зон под них) будет одобряться в зависимости от того, будет ли сначала построена инфраструктура. Пока нет инфраструктуры - не будет и застройки", - сформулировал эксперт новый подход.

Развитие пошло на юг

Зато создается ощущение, что наибольшее внимание уделяется южной планировочной зоне. "Похоже, что основные события будут происходить именно там, - полагает он. - Город-спутник "Южный" расширяется на юг и поднимается по высоте. Развивается территория будущего кластера СПбГУ между Павловском и Колпино и территория "Экспофорума", запланировано ее транспортное обеспечение (дороги, ЛРТ, метро и др.).

"Число "горячих точек" снизилось наполовину. Все это делает Генплан менее конфликтным и более "зеленым"

На нынешнем, первом, этапе комиссия рассматривает заявки инвесторов. Пока нет даже окончательной концепции Генплана - ею занимается КГА вместе с СПб ГКУ "НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга". Проект Генплана должен появиться в марте, в апреле его утвердит правительство Петербурга, в мае по районам начнутся публичные слушания проекта, в ходе которых тоже будут подаваться заявки (в том числе отвергнутые комиссией) - они будут рассматриваться осенью во время принятия в ЗакСе закона о Генплане.

Параллельно сейчас начался сбор заявок в ПЗЗ, он завершится в середине марта. Однако это пока только корректировка старых правил, новые территориальные зоны и градостроительные регламенты появятся только через год.

 

 

Другие новости

Александр Беглов: регионы готовы вести совместные проекты с федеральными научными организациями 06 февраля 2020

Александр Беглов: регионы готовы вести совместные проекты с федеральными научными организациями

На заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, которое провел президент РФ Владимир Путин, были озвучены перспективы проекта ИТМО Хайпарк.

#Город Южный #Хайпарк
Университеты станут мощными драйверами для южной агломерации Петербурга 05 февраля 2020

Университеты станут мощными драйверами для южной агломерации Петербурга

В генеральный план Санкт-Петербурга будет внесена еще одна технологическая долина - кампус СПбГУ. Сергей Хромов прокомментировал событие на страницах Делового Петербурга.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Конюшенное ведомство вновь привлекло внимание общественности 16 января 2020

Конюшенное ведомство вновь привлекло внимание общественности

2020-й год обозначен во многих городских бизнес-планах как год открытия новых объектов. Если всё пойдёт по этим планам, то в Петербурге появятся несколько новых знаковых мест, куда мы будем ездить за покупками, за развлечениями, где мы будем просто отдыхать.

#Конюшенное ведомство #Старт Девелопмент