Все новости

Инфраструктура в кризис — это не бюджетное бремя, а объект-пассионарий

Несмотря на ситуацию с распространением коронавируса и связанных с ним рецессивных тенденций, масштабные инфраструктурные проекты будут продолжены. Это важный элемент поддержки строительной отрасли.

Как заявил руководитель государства, крупнейшие проекты, начиная от расширения Транссиба, возведения портов на севере и на Балтике и заканчивая важнейшими инициативами в области производства и научного капитала, получат защищенную бюджетную строку и гарантированное финансирование по линии Инвестиционного фонда РФ.

Почему это важно? Прежде всего, как отметил президент, важно не замораживать государственный ресурс в рамках уже стартовавших проектов. Я сейчас даже не про сроки актуальности экспертизы или применение дефляторов при обновлении конкурсных процедур. Сам механизм пересмотра решений, стратегий и концепций на государственном уровне в случае заморозки того или иного мегапроекта может привести к фатальным последствиям. Поменялись экономическая база и спрос под крупный промышленный кластер, схема потоков для межрегиональной трассы, сменился куратор проекта на федеральном уровне — и проект идет под нож. А это уже вопрос эффективности бюджетных капитальных вложений. У нас в стране, к сожалению, в избытке госпроекты, остановленные на этапе свайного поля.

Очень важно понимать, что инфраструктура в кризис — это не бюджетное бремя, а объект-пассионарий, который потащит за собой экономику в период восстановления. Мегапроекты станут основным драйвером реанимации всех без исключения отраслей, обеспечивая мультипликативный эффект от вложений всех уровней. К любому крупному инфраструктурному объекту «прислоняется» частный сектор, обеспечивая работу тысяч малых и средних предприятий, создание сотен тысяч рабочих мест.

В качестве примера в Петербурге приведу тот же федеральный проект — город-спутник Южный с комплексным научно-образовательным и инновационным центром «ИТМО Хайпарк». Проект не только меняет городскую ткань, вводя давно обсуждаемую полицентричную модель развития, но и гарантирует базу для роста экономики знаний. Точно так же важно не останавливать проект строительства ВСД и Южной широтной магистрали, «докрутить» вопрос с реставрацией Конюшенного ведомства (тем более, что Чемпионат Европы по футболу отложили на год, и нет жесткой необходимости консервации Конюшенной площади под размещение фан-зоны), реализовать ряд проектов общественного транспорта: линий ЛРТ, КАД-2, Большого железнодорожного кольца.

Полный текст статьи читайте здесь: https://newprospect.ru/infrastruktura-krizis-eto-ne-byudzhetnoe-bremya-obekt-passionariy

 

Другие новости

Южный свяжут в транспортно-пересадочный узел 09 апреля 2020

Южный свяжут в транспортно-пересадочный узел

Крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), включенный в первый этап освоения города-спутника Южный, объединит и упорядочит пассажиропоток всех видов общественного транспорта на юге Санкт-Петербурга – автобусов, электричек и новой ветки легкорельсового трамвая.

#Город Южный #Старт Девелопмент
Первый резидент города-спутника Южный успешно прошел общественные слушания 24 марта 2020

Первый резидент города-спутника Южный успешно прошел общественные слушания

Акционерное общество «ИТМО Хайпарк» успешно преодолело первые общественные слушания, касающиеся условно разрешённого вида использования под размещение объектов первой очереди комплексного научно-образовательного и инновационный центра ИТМО Хайпарк в Пушкинском районе Петербурга. Этот участок будет использован для строительства первой очереди, где разместятся учебный корпус, общежития, научно-исследовательские центры и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк
Сильнее всего будет развиваться южная планировочная зона на основе кампуса СПбГУ и города-спутника "Южный" с кластером ИТМО 02 марта 2020

Сильнее всего будет развиваться южная планировочная зона на основе кампуса СПбГУ и города-спутника "Южный" с кластером ИТМО

В новый Генплан Петербурга вносятся революционные изменения - любой строительный проект будет утверждаться только под гарантии предварительного создания запланированной городом инфраструктуры.

#Город Южный #Старт Девелопмент #Хайпарк